С какими симптомами стоит бежать сдавать анализы на ВИЧ?

МедицинаЗдоровье+3
Полина Клёнова
Врач- педиатр, инфекционные болезни, лабораторная диагностика, детские болезни  · 28 нояб 2022
Анализ на ВИЧ нужно сдавать раз в год в качестве профилактического обследования, так же, как и анализ крови клинический, биохимический, ЭКГ и анализ крови на гепатиты. Если у вас были незащищенные контакты с новыми партнерами, желательно сделать анализ крови на антитела к инфекциям, передающимся половым путем, через месяц, через пол года и через год. Для разных инфекций есть разный инкубационный период, для ВИЧ он может быть достаточно длительным, до года. Проявиться инфекция может и через месяц после заражения. Но, чаще всего, никаких симптомов может и не быть. Желательно предохраняться с другими партнерами, пока вы не уверены, что у вас все в порядке, и инфекции нет, чтобы исключить возможность инфицирования кого-то еще.  К рискам заражения ВИЧ так же относится и переливание крови, операция, стоматологические манипуляции, травмы с обширным кровотечением, эти риски очень малы, но существуют.