Чем так примечателен маяк Бьяргтангар?

ОбразованиеИностранные языки+3
Полина Клёнова
- преподаватель шведского языка - журналист в "Sverigekontakt" - разработчик экскурсий...  · 26 сент 2016

Исландский маяк Бьяргтангар, расположенный на мысе Западных фьордов, считается самым западным мысом Европы - правда, это звание он оспаривает с одним из островов Азорского архипелага.

У мыса Бьяргтангар в 1947 г. потерпел крушение британский траулер "Dhoon", разбившийся о скалу высотой 444 м. Экипаж спасли местные жители: для этого они прибегли к помощи приспособлений, которые обычно используются в хорошую погоду для добычи яиц тупиков. И да, Бьяргтангар - отличное место для наблюдения за птицами, особенно тупиками. В летнее время здесь можно видеть самый крупный птичий базар в Европе.

Самым западным мысом считается "мыс Рока" , расположенный возле Лиссабона , Португалия