В каком районе Стокгольма лучше селиться путешественнику и почему?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Полина Клёнова
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 4 окт 2016

Здесь все зависит от того, какие цели вы ставите перед путешествием в Стокгольм. Например, район Гамла Стан (Старый город) идеально подойдет тому, кто хочет посетить как можно больше достопримечательностей. А размещение в Сёдермальме понравится путешественникам, которые желают слиться с местными и пожить не как типичные туристы.

Уже упомянутый Гамла Стан включает в себя множество популярных туристических мест и является фактически самым центром Стокгольма. Здесь находится средневековая часть города — некоторые здания, например, были построены ещё в 13 веке. Также Королевский дворец, Церковь Святого Николая, Шведский парламент — все эти достопримечательности расположены на территории района. Остановившись здесь, можно не тратиться на транспорт и не спеша осматривать популярные места. Главный минус такого расположения очевиден — очень много туристов вокруг. Естественно, цены на жилье здесь высокие. Но можно остановиться в соседнем районе, это выйдет гораздо дешевле.

Если ваша основная цель — это путешествие по всему Стокгольму и окрестностям, то очень советую район Норрмальм. На его территории расположились Центральный железнодорожный вокзал и автовокзал. Также в Норрмальме находится станция T-Centralen, главная транспортная развязка, куда приходят аэроэкспрессы и другой транспорт из аэропорта. К слову, район является еще и бизнес-центром Стокгольма, здесь находятся крупнейшие офисы и магазины популярных брендов. Стоимость ночлега здесь ниже, и можно найти довольно бюджетные (по меркам Швеции) и очень приличные хостелы, например, этот или этот.

Сёдермальм подойдет тем, кто хочет пожить, как настоящий швед. Во-первых, это самый густонаселенный район Стокгольма, который также является и центром ночной жизни. Во-вторых, здесь нет туристических достопримечательностей, зато есть семейные магазинчики, музеи современного искусства, уютные кофейни и бары. А еще самый красивый вид на город открывается именно с местной набережной.