Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие 10 весомых аргументов можно привести в споре с человеком, который считает, что п-ов Крым - российская территория?

ОбществоИстория+5
Роман Дерендяев
  · 2,3 K
Магистрант факультета истории  · 12 февр 2018

1) Крым признан частью независимого государства Украина, признанной по Беловежскому соглашению 1991 года. А также в соглашениях 1992 и 1994 годов.

2) Нелегитимность (по какому-либо признаку) в глазах России нового строя в суверенной стране не является поводом к отторжению от нее субъектов. 

3) Референдум по автономии/независимости Крыма  могла инициировать только Украина. 

4) Исторически Крым был передан решением Хрущева в состав УССР. Доводы о неправильной процедуре в данном случае неуместны, потому что советская практика часто напушала свои регламенты. Например, органы власти, которые не могли выпускать распоряжения и постановления - делали это. 

5) Доводы о количестве русского населения нелегитимны. Если действовать в такой логике, то Германия имеет право отобрать половину немецкоговорящей Швейцарии, а Китай - аннексировать половину стран Азии. 

6) Россия присоединила Крым в 1783 г., да. Но в то время и Малороссия (Украина) была в составе империи, а Крым и вовсе населяли татары. В такой логике власть над Крымом могут иметь Турция (Крым был ее вассалом в 15-18 веках), татары, Монголия (Крым как часть Золотой Орды в 13-15 веках) и т.д

7) Россия не имела ни мандата ООН, ни постановлений какого-то другого органа, подтвердившего исторические и политические права России на Крым. Другими словами, это нарушение норм международного права, которое мы же и создали. 

Пока только 7, но это поправимо. 

P. S. я не являюсь ни «хохлом», ни предателем. Просто изучаю историю, право и политологию. Никто не отменит того, что теперь Крым в составе России.

Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 26 сент 2016
Да нет их, аргументов этих. Ваш собеседник по факту прав, территория Крыма контролируется Россией и сомнению это может подвергнуть разве что больной на голову. Значит- она российская. И надолго. Если посмотреть на политические процессы, можно понять простую истину: "кто сильнее- тот и прав". Страны, которые хотят быть независимыми в этом мире вечной борьбы- должны... Читать далее

Мне политика в целом не интересно, но ваш рассказ про "14-и летнюю девочку" просто шикарен.