Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где нужно учиться, чтобы стать кинокритиком?

ОбразованиеКино+3
Игорь Федотов
  · 12,1 K
Мы готовим к ЕГЭ с 2015 со средним баллом 81. Помогаем поступить в топовые вузы страны на...  · 17 мар 2021  · makovand.ru

Привет!

Чтобы стать кинокритиком, нужно закончить киноведческий, филологический или искусствоведческий факультет в одном из вузов, где есть такая возможность. Нужно обучиться приемам письма и анализа художественного текста, владеть жанром рецензии, иметь глубокие познания об истории, теории, социологии кино.

Редактор паблика «3D Журналистика» (vk.com/dddjournalism)  · 10 янв 2016
1) Не пишите рецензии на Кинопоиске. Это отнимет много времени, при том, что вас там никто никогда не заметит. Вообще, начинать надо не с рецензий. 2) Приучите себя смотреть по 3-5 фильмов в день. Таким образом вы наработаете себе необходимую базу знаний. Можно прямо по списку "1001 фильма, которые нужно посмотреть перед смертью" (wikia.com) или выбрать любой другой... Читать далее

А как удачно монетизировать свои навыки?

Кинокритика, журналистика, маркетинг, дезигн, шрифты. Сооснователь арт-коллаборации...  · 13 янв 2016
Как бы это банально не звучало, но нужно много смотреть кино. Если вы раньше этой темой не интересовались вообще, то не лучше не стоит начинать с совсем уж далекой классики, пусть даже и общепризнанной, или арт-хауса. Сосредоточьтесь на современной массовой культуре и кино как ее части, следите за всеми значимыми премьерами, готовьтесь перед сеансом, отсматривая... Читать далее

А как удачно монетизировать свои навыки?

Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 26 сент 2016
Во ВГИКе, например, есть сценарно-киноведческий факультет. В других вузах бывают родственные факультеты. Я лично учился на филолога, но у меня отец был киноведом. Так что он мне и книги по истории и теории кино давал, и фильмы нужные показывал, и консультировал  в каких-то вещах. Вообще, чтобы стать киноведом, нужно много смотреть, много читать, много осмыслять... Читать далее

Можете посоветовать какие именно книги читать?

Главный редактор и издатель интернет-портала Film.ru  · 26 сент 2016
Пока у нас в России не сформировалась новая культура изучения кино, то нигде. Я главредствую уже 16 лет, и за это время повидал немало желающих работать кинокритиком — среди них было много выпускников ВГИКа и, увы, их тексты читать было не веселее, чем любые другие. Скорее, наоборот, печальнее, потому что в 90% случаев уже на тест выбирались не массовые картины, а... Читать далее
Первый
Кинематографист  · 22 февр 2018
1. Любить кино. 2. Закончить киноведческий, искусствоведческий или журналистский факультет. 3. Хорошо разбираться в истории кино, иметь большую «насмотренность», следить за новыми тенденциями в киноискусстве. 4. Написать, как минимум, 100 обзоров на фильмы и столько же критических статей. 5. Выбрать свою специализацию в кинокритике - артхауз, фестивальное кино или... Читать далее
Фотограф, блогер  · 14 янв 2016
Ясное дело, смотреть много фильмов! Причём не просто смотреть, а вникать в суть, понимать, что и как снято, почему так снято, как проработан сценарий, как играют те или иные актёры. Топ'ы Кинопоиска вам в помощь, но и там не всегда лежит всё самое качественное и отборное, имейте в виду. В помощь вам могу посоветовать отличную книгу Блейка Снайдера "Спасите котика", где... Читать далее