Девушки, как вы относитесь к порнографии? В чем, с вашей точки зрения, отличие порнографического продукта для мужчин, от контента заточенного под женщин?

СексПорнография
Виктор Руденко
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 26 сент 2016

У порнографии есть три аспекта, которые, мне кажется, стоит рассматривать по отдельности:

  1. Декларируемое предназначение: стимуляция воображения для мастурбации или занятия сексом.
    Мастурбировать, на мой взгляд - хорошо. Это самостоятельная ценная сексуальная практика, которая уместна для людей любого пола, возраста и уровня сексуальной активности. И использовать для мастурбации возбуждающие образы тоже совершенно нормально.

  2. Помимо основной цели порнография продуцирует вторичные эффекты: она прочно впечатывает в мозг сценарии и образы очень далекие от действительности, может повлиять на сексуальные ожидания и уровень активности.
    Тут как с любой развлекательной индустрией, где в экстазе сливаются потребитель, развалившийся на диване с открытым ртом и не желающий никуда шевелиться, и телевизор, который заливает в этот открытый рот бесконечный поток стимулов: все более разжеванных и гипертрофированных. Потом отлипаешь от экрана, а все что за ним какое-то пресное и разочаровывает постоянно.
    Тут есть определенная особенность: в порнографическом визуальном контенте, даже в условно "женском", представлен в основном мужской взгляд.
    Стимулы, которые разжевываются и усиляются - это параметры отдельных женских частей тела, издаваемые женщинами звуки, скорость возбуждения, гибкость и выносливость, размеры физиологических отверстий. Мне тоже нравится секс с живыми женщинами, но мой набор фетишей сильно отличается от порнографического.
    В итоге меня, как и многих женщин, порнография не может так сильно зацепить, как многих мужчин.
    Она меня еще и часто сильно расстраивает, потому что, замеряя себя этой линейкой, я понимаю, что мало соответствую идущим оттуда стандартам и чтобы им соответствовать, мне нужно натурально себя калечить.
    Меня вводят в ужас дискуссии в мужских сообществах о том, какая форма женских половых органов приемлема (не говоря уже о размере груди и точных параметрах упругости ягодиц) и симметричные дискуссии на женских форумах: как при помощи лидокаина предотвратить рвотный рефлекс при "глубокой глотке", залечить вагинальные и анальные разрывы, накопить на вагинопластику. Мужчины тоже страдают от изображений всех этих длиннющих членов, огромных мускулов и многочасовых эрекций, но они хотя бы реже подвергают себя пластическим операциям и меньше травмируются в процессе.
    Сейчас индустрия начинает делать небольшие подвижки по вовлечению женской аудитории, напуганной и не способной возбудиться от предыдущих гор контента, но пока что лучшее женское порно как было в отдельных текстах эротических фанфиков и любовных романов, так там и остается.
    И в пользу текста и рисунков говорит и еще один момент:

  3. Порнография производится путями, которые калечат женщин.
    Часто это даже не скрывается. Очень многим женщинам в порнороликах не то что приятно - им откровенно больно и страшно. Мы переживаем от жалких анальных трещин, а эти женщины работают по много часов под сильными обезболивающими. Они гораздо менее защищены от сексуального и физического насилия на площадке и в жизни, они же и так "всем дают".
    Они не защищены ни социально, ни юридически. Они не просто работают без договора и защиты профсоюза, часто они являются нелегальными мигрантками в той стране, где проходят съемки. Далеко не всегда они вообще сознательно выбрали эту деятельность, а не оказались втянуты обманом или за долги.
     Часто они психологически травмированы (и никакого корпоративного психотерапевта). Многие из них наркозависимы.
    Открываешь ролик,  а там в женщину, жизнь которой глубоко адова, засовывают какой-нибудь очередной огромный предмет, уже десятым дублем.
    Мне их до слез бывает жалко.
    Какие уж тут феерии разврата при такой атмосфере.

Ксения, спасибо за ответ.