Зачем будущему нейрохирургу тригонометрия ?

МедицинаОбразование+2
Владислав Листьев
4 курс леч. фака  · 26 сент 2016

А как вы будете находить проекцию треугольника Шипо при операции по поводу мастоидита? Или по рентгеновским снимкам определять треугольники Гарлянда и Раухфуса-Грокко при экссудативном плеврите? Или треугольник Кало при холецистэктомии?

На самом деле, знание тригонометрии напрямую вам вряд ли пригодятся. Другое дело, что геометрия и алгебра развивают у человека логическое мышление, без которого тяжело представить себе мышление клиническое.

UPD:  я вам все-таки нашел пример - техника проведения паранефрально блокады:"После обычной анестезии кожи длинную (10—12 см) иглу вкалывают в вершине угла, образованного XII ребром и наружным краем мышцы, выпрямляющей позвоночник, перпендикулярно поверхности тела. Непрерывно нагнетая 0,25% раствор новокаина, иглу продвигают до ощущения проникновения ее конца через рет-роренальную фасцию в паранефральное клетчаточное пространство. При попадании иглы в околопочечную клетчатку сопротивление поступлению новокаина в иглу исчезает. При отсутствии в шприце крови и мочи при потягивании поршня в околопочечную клетчатку вводят 60—80 мл подогретого до температуры тела 0,25% раствора новокаина."

UPD2: не заметил, что вопрос именно про нейрохирурга. В данном случае, знание тригонометрии позволит вам определять положение синусов головного мозга по проекционной схеме Кронлейна-Брюсовой:" На коже головы наносятся следующие линии: 1) нижняя горизонтальная (основная) линия следует через нижний край глазницы и верхний край наружного слухового прохода; 2) верхняя горизонтальная линия идет параллельно первой и следует через верхний край глазницы; 3) срединная линия черепа следует по сагиттальному шву от переносицы до наружного затылочного бугра; 4) передняя вертикальная линия проходит через середину скуловой дуги; 5) средняя вертикальная линия идет через середину суставной головки нижней челюсти; 6) задняя вертикальная линия идет через заднюю точку основания сосцевидного отростка; 7) линия, соединяющая места пересечения верхней горизонтали с первой вертикалью и срединной линии с задней вертикалью; 8) линия, составляющая биссектрису угла, образованного предыдущей линией и верхней горизонтальной; 9) третья горизонтальная линия (Брюсовой), следующая параллельно верхней горизонтали через точку пересечения задней вертикали с биссектрисой."

medical-enc.ru

Но этообычная Евклидова геометрия, а не тригонометрия)

В повседневной практике - преимущественно для понимания того, чем он занимается - как происходит наведение, фокусировка в стереотаксической хирургии, как кибер-нож облучает именно ту зону, которую хочет хирург, не повреждая при этом здоровые ткани.

А непосредственное применение знаний тригонометрии - это удел разработчиков и врачей, занимающихся наукой.