Как можно выучить английский язык за три месяца? Возможно ли это? Посоветуйте что-нибудь для эффективности.

ОбразованиеИностранные языки+5
Sir Alex
Подтянем грамматику, прокачаем лексику, поможем с произношением. Можно начать с нуля, а...  · 18 мар 2021  · praktikum.yandex.ru/english

Для начала важно определиться, что значит «выучить язык‎»‎. С этим поможет всемирный стандарт CEFR, который описывает шесть уровней владения языком.

Если под «выучить»‎ мы понимаем «уметь общаться на базовые темы в типичных ситуациях (например, в отеле, ресторане, магазине), то за три месяца вполне реально освоить необходимые навыки. Наиболее эффективным будет интенсивный курс с преподавателем, индивидуально или в группе, с большим количеством разговорной практики и обратной связи.

Если под «выучить» подразумеваем «освоить на уровне, близком к носителю языка‎» (по CEFR, это уровень С2 «Proficiency»), то, даже имея хорошую базу (например, B2 «Upper-Intermediate»), занятиям придётся посвятить не менее года. Помимо разговорной практики, необходимо активное погружение в языковую среду: читать аутентичные книги и периодику, углублённо изучать идиомы, исследовать культурные особенности и нюансы стилистики. В любом случае три месяца ― идеальный «спринт‎», период, на который можно поставить конкретные цели и затем оценить результаты.

Что поможет сделать занятия эффективными?

  • Целеполагание. Прежде чем начать интенсивное обучение, важно как можно конкретнее обозначить желаемый результат. Именно цель должна определять то, как и что мы изучаем. Если цель ― научиться вести деловую переписку, то 90% времени стоит посвятить чтению, разбору и написанию типовых писем, осваивать лексику, которая используется в переписке.
  • Персонализация. Лучше всего мы запоминаем то, что относится к нашей жизни. Поэтому новые слова и конструкции важно помещать в личный контекст. Например, изучая конструкцию to be going to (собираться что-то сделать), можно каждое утро проговаривать/прописывать планы на день: Today I’m going to call my boss, meet a client.
  • «Архивы‎». В процессе обучения можно создавать полезные материалы «для жизни‎»: письма, которые можно хранить в черновиках электронной почты и при необходимости использовать с минимальными изменениями, аудио и видеозаписи, которые помогут быстро повторить тему. Например, записанный на видео «рассказ о себе‎» пригодится для подготовки к собеседованию. Кроме того, такие записи помогают отслеживать прогресс и поддерживать мотивацию.

Многое в изучении языка индивидуально, поэтому не бойтесь экспериментировать с форматом занятий, и вы обязательно найдёте то, что подходит именно вам.