Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Думаю, что «чё», потому что это разговорная форма «чего» — а чередование е/ё в русском языке регулярно (мёд — медок, ёж — ежата, ёлка — ель). 
Хотя написание «чо» мне визуально больше нравится.

62

А я склонялась к тому, что "чо" это от "что". Ну, по крайней мере, когда меня зовут, вежливо я спрошу "что?", а на сленге "чо?" :)

+12
Ответить

:-D. Москвичи ЧЁкают, а вологодцы ЧОкают :-D. Может даже и так.

-2
Ответить

А у меня от "чо" мысли в голове как будто ребутаются :D Сложно объяснить

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Для меня это мысленно вообще два разных слова.

Когда пишут "чё" - я представляю обычный вопрос, короткий и и "мягкий", а когда пишут "чо" (как я), то я сразу представляю нахмуренные брови и губы в форме "О", а по интонации бОльшее ударение именно на "О".

Чо.

+19
Ответить

Для меня чё — это негодование, а чо — непонимание)

0
Ответить
Прокомментировать

Забавный вопрос, а задуматься заставил))).

Соглесен с ПОЛИНА КУРЕНКОВА и думаю, что она даже права, но хотелось бы добавить.

Русский язык претерпел много изменений и одна из них - это замена "о" не "ё". Например, раньше был "чОрт", теперь "чЁрт". И я думаю, если хочешь наглядно продемонстрировать и подчеркнуть в литературном тексте "деревню"(никого не хочу обидеть), то использование "чо" будет прекрасным украшением.

Бабка Зинаида вышла на улицу и заорала на все село: "Чо ты там забыл, окаянный?".  "Чо, чо... Ниче!"- отозвался Сашка.

Правда, симпатично? И контраст есть))).

"Че" или "Чо"? Главное - хво... "Что"))))))))))))).

14

А еще вдобавок посмотрите, как замечательно разъясняется «чо» в так называемых перашках:
http://perashki.ru/piro/36837

возьмем к примеру слово чорный
да не по правилу чё щё
зато смотри насколько гуще
жирнее стала чернота
©ingenegr, 05.12.2011
+2
Ответить
Прокомментировать

Не вижу никаких запрещающих обстоятельств для написания через "о". Думаю, как исходное слово можно рассматривать как "чего", так и "что". Убираем букву "т" и получаем написание через "о". Логично? А чо, вроде бы да. 

4
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить