Что такое, по-вашему, разум и сознание?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Ответить на вопрос, что такое сознание не так-то просто и все, что по этому поводу будет сказано это предположения, в том числе мои, прошу об этом помнить. Сознание - базовое свойства мозга (любого) не зависимо от сложности его устройства и организации. Чем сложнее организован мозг, тем "насыщенней" сознание. Наш разум, наше "я", наш интеллект, наша память и все что формируется в процессе нашего развития, связаны с сознанием, сознания необходимое условия для возникновения всего перечисленного, но само сознание, что-то более глубинное и фундаментальное. Если предположить, что мы избавились от всего "липкого" (разум, память - "я") и попытаться представить, что останется (если вообще возможно это представить), то, что останется и будет что-то похожее на то, что мы называем сознанием. Наш разум, в этой связи, более понятен и прост, это способность ориентироваться в окружающей нас среде и делать прогнозы и предположения, основываясь на личном опыте. Основой для формирования разума служит наша память.

5
Прокомментировать

Сознание - это наше истинное Я, а разум это наслоение жизненного опыта, знаний, который как слой пыли накладывается на сознание. Сознание  - это и есть наше истинное Я, а разум одевает на нас маски, скрывает нашу сущность. 

Людмила Lisaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать
Ответить