Почему, когда человеку печально и тоскливо, его тянет на деструктивное поведение (курение, алкоголь, самобичевание)?

МедицинаПсихология+3
Марк Solid
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 26 сент 2016

Потому что печаль / тоска это неприятно и на опыте взаимодействия с окружающей средой организмы знают, что если что-то не нравится - просто убери это. Поэтому испытывающие тоску предпринимают бурную деятельность, направленную на то, чтобы эту тоску убрать (особенно те, кто узнал, что грусть нужно убирать).

Способ зависит от индивидуальной истории научения. Кто-то идет за вином, потому что посмотрел мемасики про то, что вино лечит депрессию; кто-то идет курить, потому что друзья рассказывали, что когда покуришь - полегчает; кто-то копается в себе, потому что прочитал советы на TheQuestion бороться с тоской через поиск причины тоски; кто-то занимается самобичеванием, потому что поиск причины тоски в 99% случаев приводит к мысли "Со мной что-то не так, я больной". Все эти паттерны поведения подкрепляются краткосрочным облегчением.

Даже самокопание и самобичевание (внешне очень неприятные действия, кто вне контекста печали согласится называть себя ничтожеством?) дают облегчение от печали, потому что отвлекают от переживания тоски. В следующий раз человек обратится к использованному способу совладания с печалью еще раз потому что облегчение стресса это негативное подкрепление, мотивирующее повторить действие снова.

Как самокопание или самобичевание может давать облегчение от тоски, похоже что они наоборот будут её усиливать? Каков механизм?