Какие, на ваш взгляд, лучшие книги по юриспруденции и праву?

ОбществоИскусство и культура+4
Виталик Бибиков
Художница, диванный эксперт в гендерных, философских и юридических вопросах  · 26 сент 2016

Мой знакомый стал победителем ВсОШ по праву на одном только ТГП Литинского и кодексах, но это скорее исключение, нежели правило. Запоминать канцелярит большинству людей не так-то просто, поэтому вот вам небольшой список учебников, высоко оцениваемых многими и мной в том числе:

  1. "Уголовное право России" под редакцией Рарога. Обратите внимание на год издания — у меня 2009, но есть и свежее.

  2. Второй неплохой учебник по УП написан Комиссаровым.

  3. "Гражданское право" Суханова. В двух томах

  4. "Теория государства и права" Мелёхина. Достаточно интересно, много отсылок к ИГП.

  5. Ещё один учебник по ТГП написан под редакцией Морозовой.

  6. Под руку с ТГП идёт, конечно же, ИГП. Лучшее, что мне встречалось — мгушный сборник "Институты государства и права в их историческом развитии" под редакцией Татьяны Новицкой.

  7. Римское частное — Новицкий, Перетерский.

По другим отраслям упомяну "Конституционное право" Безрукова, "Семейное право" Крашенникова, "Трудовое право России" Преснякова и Чаннова.

Попробуйте также, если необходимо, поискать пособия на том же Консультанте или другом подобном портале, можете быть почти уверены, что они окажутся стоящими.

Что насчёт ТГП Марченко с хрестоматией и схемами? Мелёхин или Марченко?

Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 27 сент 2016

Проблема в том, что в разных альма-матер рекомендуют разную литературу, причём нередко говорят, что "вот это не брать", или "в этом учебнике взгляд на вопрос Х не соответствует взглядам нашей кафедры". Поэтому неплохо бы изучать разную литературу, чтобы не закрепилось одностороннее понимание каких-то вопросов.

Решаю сложные задачи, нахожу альтернативные ответы.  · 26 сент 2016

Гражданский кодекс, УК РФ

Две самые распространенные волшебные книги каждого студента юрфака

Думаю их должен прочесть каждый,так как есть и драма и юмор в этих книжках

на одном ГК не уехать, одних пленумов еще сколько нужно для понимания и правильного применения