Почему мы не идем в одну сторону быстрее (медленне), если земля вращается, на примере эскалатора?

Физика
Ленар Воробьев
Географ, гидрометеоролог, океанолог, эколог  · 26 сент 2016

Очень даже идём! Если мы находимся на экваторе и движемся строго на восток, то наша скорость возрастёт на 1667 км/ч, если на запад, то уменьшится на столько же. Чем ближе к полюсу, тем медленнее скорость вращения, на полюсах – она нулевая. Однако, живя на Земле, всю скорость мы измеряем относительно поверхности Земли и никак иначе.
К слову, относительно эскалатора мы тоже движемся (или не движемся) не зависимо от его движения. И в самолёте, возвращаясь из уборной, мы не чувствуем прибавку к скорости на 700–1000 км/ч.

Другое дело, вращение Земли создаёт центробежную силу, которая отталкивает от поверхности. Поэтому на экваторе мы будем весить на несколько десятков–сотен граммов меньше, чем на полюсе.

Ну мы же должны до красного прямоугольника как нибудь быстрей доходить, но почему не замечаем?