Почему Эрнесто Че Гевара стал так известен? Чем он отличается от других революционеров?

ИсторияНаука
Степан Кочетков
Историк-краевед, блогер. Веду исследовательскую и просветительскую работу, которую...  · 16 февр 2021

Начнем с того, кем всё таки считать Команданте Че?

Многие его считают анархистом, троцкистом и т.п. Чтобы понять кем был и какими своими сторонами Эрнесто Че Гевара отличался от других революционеров того времени, стоит прочесть о том, как Че Гевара относился к Троцкому и Сталину. Это во многом прояснит его политическую позицию и даст ответ на вопрос: "Почему он стал очень популярен, среди простого народа".

Эрнесто Че Гевара пишет:

«Я думаю, что фундаментальные вещи, на которых базировался Троцкий, были ошибочными, а его дальнейшие поступки - неправильными, а последние годы - и вовсе темны. Троцкисты не внесли никакого вклада в революционное движение. А где они и достигли наибольшего - так это в Перу, но и там, в конечном итоге, они провалились, поскольку их методы - плохи».

«В так называемых ошибках Сталина кроется разница между революционной позицией и позицией ревизионистской. На Сталина надо смотреть в историческом контексте, в котором он действует, - смотреть на него не как на грубятину какую-то, а в конкретном историческом контексте. Я пришёл в коммунизм благодаря дядюшке Сталину и никто не может мне говорить, что я, видите ли, не должен его читать. Я читал его тогда, когда читать его считалось очень дурным делом. Это было другое время. И поскольку я личность неяркая и твердолобая, я продолжаю его читать. Особенно сейчас, в новый период, когда читать его считается ещё более дурным делом. И тогда, и теперь, я читаю и нахожу кучу вещей, которые очень хороши».

Исходя из этой оценки исторических личностей Эрнесто Че Геварой, можно предположить секрет его популярности. Он заключается в том, что был Эрнесто Че Гевара именно сталинистом. Последователем личности человека, который сумел сплотить вокруг себя партию ВКП (б) после смерти её вождя, Владимира Ленина. Че Гевара признается, что его учителем был Сталин. Гением Сталина, восторгался и Председатель Мао. Который также сумел сделать невозможное, а именно не погибнуть в борьбе за идею процветания народа, народа труженника. Выстоять против классовых врагов. Че Гевара поступал в своей жизни именно так, без компромиссов и этим снискал себе мировую популярность.

Журналист, реконструктор.   · 26 окт 2020  ·
hird_perovskogo