Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Эрнесто Че Гевара стал так известен? Чем он отличается от других революционеров?

ИсторияНаука
Степан Кочетков
  · 134,4 K
Историк-краевед, блогер. Веду исследовательскую и просветительскую работу, которую...  · 16 февр 2021

Начнем с того, кем всё таки считать Команданте Че?

Многие его считают анархистом, троцкистом и т.п. Чтобы понять кем был и какими своими сторонами Эрнесто Че Гевара отличался от других революционеров того времени, стоит прочесть о том, как Че Гевара относился к Троцкому и Сталину. Это во многом прояснит его политическую позицию и даст ответ на вопрос: "Почему он стал очень популярен, среди простого народа".

Эрнесто Че Гевара пишет:

«Я думаю, что фундаментальные вещи, на которых базировался Троцкий, были ошибочными, а его дальнейшие поступки - неправильными, а последние годы - и вовсе темны. Троцкисты не внесли никакого вклада в революционное движение. А где они и достигли наибольшего - так это в Перу, но и там, в конечном итоге, они провалились, поскольку их методы - плохи».

«В так называемых ошибках Сталина кроется разница между революционной позицией и позицией ревизионистской. На Сталина надо смотреть в историческом контексте, в котором он действует, - смотреть на него не как на грубятину какую-то, а в конкретном историческом контексте. Я пришёл в коммунизм благодаря дядюшке Сталину и никто не может мне говорить, что я, видите ли, не должен его читать. Я читал его тогда, когда читать его считалось очень дурным делом. Это было другое время. И поскольку я личность неяркая и твердолобая, я продолжаю его читать. Особенно сейчас, в новый период, когда читать его считается ещё более дурным делом. И тогда, и теперь, я читаю и нахожу кучу вещей, которые очень хороши».

Исходя из этой оценки исторических личностей Эрнесто Че Геварой, можно предположить секрет его популярности. Он заключается в том, что был Эрнесто Че Гевара именно сталинистом. Последователем личности человека, который сумел сплотить вокруг себя партию ВКП (б) после смерти её вождя, Владимира Ленина. Че Гевара признается, что его учителем был Сталин. Гением Сталина, восторгался и Председатель Мао. Который также сумел сделать невозможное, а именно не погибнуть в борьбе за идею процветания народа, народа труженника. Выстоять против классовых врагов. Че Гевара поступал в своей жизни именно так, без компромиссов и этим снискал себе мировую популярность.

Многие из ранних лидеров кубинской революции поддерживали демократическое правительство, но Че Гевара и Фидель... Читать дальше
Журналист, реконструктор.   · 26 окт 2020  ·
hird_perovskogo
И правда, сложилось так, что Че Гевара затмил многих лидеров латиноамериканских партизан, которые вели успешную и долгую борьбу. А если слышим формулировку «Революционер 20 века?», в голове возникает либо Че Гевара, либо Ленин. Так почему Команданте стал так известен? Своё предположение в книге «Священные монстры» высказал Эдуард Лимонов: «Но основных причин небывалой... Читать далее
Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом, постоянно живу в Риме. Эксперт по самостоя...  · 28 янв 2021  · italy4.me
Как бы парадоксально не звучало, но своей популярностью Че Гевара обязан одной фотографии, интерпретацию которой мы можем лицезреть повсеместно. Фотоснимок, сделанный в 1960-м году в Гаване, был назван "Героический партизан". Команданте не был единственным героем революции. Был ещё Фидель Кастро, Марио Монхе, Франк Паис и другие. Скорее всего, среди неизвестных борцов... Читать далее
Интересные очерки об Италии выходят каждый день на канале Италия для меня в ДзенПерейти на zen.yandex.ru/italy4.me
1 эксперт согласен
по-моему, Вы ставите телегу впереди лошади: "удачное фото - и поэтому стал известен". Удачных фото всегда больше... Читать дальше
Что думаю, то пишу  · 27 февр 2021
Че Гевара стал в своем роде коммунистическим Иисусом. Такая же вера в свое дело, такая же мученическая смерть за свою веру. Так же он отказался от богатства и "царства", когда был министром, поменял удобный кабинет на джунгли и продолжил дело, в которое верил. Про него так же ходят легенды, например, о том, как он был в СССР и увидев на приеме ломящийся от яств стол... Читать далее
работа на коммерцию и на фри-софтваре. прошлое: pascal, java, php, js, python, golang. на...  · 3 мая 2021
PR это всё. Социалисты любят пускать пыль в глаза и показушничать - так всегда было. Самый главный лозунг "всё сложить и разделить" - самый яркий пример узаконивания насильного отнятия средств у тех, кто на них заработал и отдача тем, кто не заработал. Вот, взять современные социалистические движения: BLM, феминизм, прочие "борцы за справедливость" - они берут только... Читать далее
Хорошо написал, видимо из *нынешних*! В проклятых 90-х насильно отняли у честных тружеников все вплоть до... Читать дальше

Напомню, что Че Гевара родом из Аргентины, с детства ему был присущ авантюризм., что в частности выразилось в путешествии по Южной Америке на мотовелосипеде, и его врачебной специализации по лепре. Типичный левак 50-х годов, не отличавшийся большим умом авантюрист и убийца. В те годы, да и сейчас тоже, довольно привлекательный образ для подражания. Он не способен был к созиданию.

Спасибо за историческую справку и ваше личное мнение, но на вопрос как-то никто так и не ответил :(

Инженер на пенсии  · 6 февр 2021

От других революционеров он мало чем отличается. Он - аргентинский еврей. Поэтому, знаменитое его изречение: "Будьте реалистами, требуйте невозможного!" - это, типичная хуцпа.

Вижу, Вы большой специалист по евреям. Интересно, почему - при том, что подобное тянется к подобному?...

Инженер-механик, хобби путешествия и антиквариат.  · 22 февр 2021

Скорее всего что один из миллионов революционеров имеющих радикальные взгляды! Однако его распиарили журналисты, поэтому он и получил всемирную известность! Так как ни чего выдающегося он не совершил! Это лично моё мнение! Кому то оно может и не понравится!

Чёж тут всё так тупо то? Тут как и на всех остальных тупых форумах, почему правда то не интересна ни кому? Этот Че... Читать дальше
Обычный пиар. В 80-е годы Правительство СССР обнаружило, что у советской молодежи нет кумиров, которые бы их воспитывали в духе идей марксизма-ленинизма. Все советские кумиры прошлых лет были затасканы и замызганы до полной непригодности, требовалось найти новых- а вот с этим у советской пропаганды возникли проблемы- все так называемые "друзья" СССР при ближайшем... Читать далее
Первый
Анонимный ответ25 февраля 2021

Я думаю,что Че ненавидел эксплуататоров,неравенство, сам был честным,требовательным к себе и требовал от других .Он всегда был примером ,угнетенные шли за ним.Че не прятался за спины других бойцов,бескорыстие, верил в победу равноправия.Отказавшись от должности чиновника,говорит о многом!Достоин уважения и доброй памяти!!!