Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди ревнуют друг друга?

ПсихологияОбщество+5
Лиза Шишова
  · 34,3 K
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 20 мар 2021  · samka.co

Ревность – крайне разрушительное чувство. А если она патологическая, это превращает жизнь обоих партнеров в настоящий ад. Почему так происходит? Из-за чего возникает чувство ревности? Всегда ли оно имеет под собой какие-то основания? Давайте разложим все по полочкам.

Слишком низкая самооценка. Это наиболее распространенная причина ревности – партнер, который ревнует, просто не уверен в себе. Ему кажется, что вторая половинка постоянно занята поисками кого-нибудь получше.

Недоверие. Возможно, один из партнеров давал другому поводы для ревности, обманывал о своем времяпровождении, недоговаривал, что встречался с друзьями, подругами и т.д.

Желание максимально привязать к себе человека, сделать его своей собственностью. Ревнивец хочет, чтобы вторая половинка уделяла все свое время и внимание исключительно ему.

Собственное желание пойти «налево». Если у человека возникает желание изменить или даже с кем-нибудь пофлиртовать, он подсознательно будет проецировать эти мысли на своего партнера.

Вне зависимости от причины, ревность медленно и уверенно рушит отношения. При первых же ее признаках нужно обсуждать проблему, искать способы ее решения, избавляться от триггерных факторов.

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co

От большой привязанности.

Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 17 мар 2021
Добрый день! В первую очередь из-за своего страха потери. Понятия о потере могут быть самыми разными. Кто-то боится потери статуса ("что обо мне скажут, если моя жена будет по кабакам ходить без меня), потери контроля ("сначала юбка короткая, а потом и на работу устроится вообще"), потери благ ("бабы сейчас знаешь какие - вмиг уведут хищницы"), потери генетического воспр... Читать далее
1 эксперт согласен
Ревность без причин чаще всего бывает и владеет человеком ,порой до боли и приводит к отчаянию и страху . Вызывает... Читать дальше
Художник, философ, психолог, религиовед   · 21 мар 2021
Вопрос весьма глубокий и обширный. Но если постараться ответить сжато и философски, то мы ревнуем потому что мы начинаем привязываться к тому, что не является нашим, а когда начинаем терять это, то жутко расстраиваемся. Посмотрите на детей. Это хороший пример. Взрослые испытывают те же эмоции что и дети, но в отличие от детей они придают этому очень серьезную и душещипа... Читать далее
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Я рассматриваю этот ответ как вариант субъективной интерпретации.
Психолог. Помогу забыть бывшего, отпустить прошлые отношения и начать жить по-новому.   · 21 апр 2021
С точки зрения эволюции ревность — это механизм защиты генетического вложения. - Если женщина изменяет партнёру, то у него возникнет вопрос, кто стал биологическим отцом его детей, о своих ли детях он заботится? - Если мужчина изменяет женщине, у женщины возникают сомнения, будет ли он нести ответсвенность за семью\свою потомство? Вместо измены, могут быть любые... Читать далее
Как забыть бывшего навсегда? Смотрите больше полезных видео на моём ютуб каналеПерейти на youtube.com/@ivan.polovinkin

4 основных причины, заставляющих людей ревновать друг друга по поводу и без:

  1. Низкая самооценка

  2. Ожидание неизбежной потери любви

  3. Собственное желание изменить

  4. Недоверие в паре

Коплю на компьютер.  · 19 апр 2021

Потому что они думают, чт не достаточно нравятся своей второй половинке и что-то их не устраивает. Поэтому из-за этого начинается такая паника. Ревность - это недоверие второй половинке.

Высшее педагогическое образование   · 4 авг 2022
В человеческом обществе исторически можно наблюдать эволюцию семьи, начиная с первобытно-общинного строя. 1) отсутствие семьи 2) полигамная семья 3) моногамная семья В настоящее время моногамная семья -это вершина эволюции семьи. Одновременно, со структурой семьи (моногамия), возникла и чувственная составляющая, которая позволила закрепиться этой... Читать далее
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 22 апр 2021

Женщина, переставая быть ЧелоВеком, живя как самка, приносит в этот мир эгоизм, обособление, чувство собственности, манипуляцию самцами для обеспечения себя. Ревность - чувство собственности нелюдя.

Веб-разработка, психология  · 14 авг 2018
Очень больная тема последнее время. Наверно, будет не совсем ответ на вопрос, но начинающим ревнивцам будет что почерпнуть из моих исследований. Присаживайтесь поудобнее. Всю свою жизнь я считал себя уравновешенным, рациональным человеком, не склонным к эмоциональным потрясениям. Считал, что ревность - это какая-то животная черта, которая мне скорее всего не присуща. Но... Читать далее
Смотрю по сторонам  · 26 сент 2016
Есть несколько факторов. Среди них неуверенность в себе. Например, общается ваш молодой человек с девушкой, а вы ревнуете, потому что вам кажется, что она в каком-то смысле лучше вас.  Как упомянула Ольга, есть ещё чувство собственничества. Когда вы считаете, что человек, как бы это грубо ни звучало, принадлежит вам. Есть еще так называемый побочный фактор. Каждому... Читать далее