Почему люди ревнуют друг друга?

ПсихологияОбщество+5
Лиза Шишова
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 20 мар 2021  · samka.co

Ревность – крайне разрушительное чувство. А если она патологическая, это превращает жизнь обоих партнеров в настоящий ад. Почему так происходит? Из-за чего возникает чувство ревности? Всегда ли оно имеет под собой какие-то основания? Давайте разложим все по полочкам.

Слишком низкая самооценка. Это наиболее распространенная причина ревности – партнер, который ревнует, просто не уверен в себе. Ему кажется, что вторая половинка постоянно занята поисками кого-нибудь получше.

Недоверие. Возможно, один из партнеров давал другому поводы для ревности, обманывал о своем времяпровождении, недоговаривал, что встречался с друзьями, подругами и т.д.

Желание максимально привязать к себе человека, сделать его своей собственностью. Ревнивец хочет, чтобы вторая половинка уделяла все свое время и внимание исключительно ему.

Собственное желание пойти «налево». Если у человека возникает желание изменить или даже с кем-нибудь пофлиртовать, он подсознательно будет проецировать эти мысли на своего партнера.

Вне зависимости от причины, ревность медленно и уверенно рушит отношения. При первых же ее признаках нужно обсуждать проблему, искать способы ее решения, избавляться от триггерных факторов.

От большой привязанности.