Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой религиозный подтекст можно найти в таких частях хроник Нарнии, как "Конь и его мальчик " и " Принц Каспиан " ?

ОбществоИскусство и культура+4
Antony Tcherepenko
  · 1,4 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 5 окт 2016  ·
alexey.durnovo

Насколько я знаю, в некоторых арабских странах "Хроники Нарнии" категорически запрещены из-за "Коня и его мальчика" и "Последней битвы". Кстати, кинопроект по Нарнии медленно загибается, но даже в лучшие времена экранизация "Коня" в него не входила, ибо стремно. При желании в этой книге можно увидеть очень сильный наезд на ислам и даже демонстрацию превосходства над ним христианства. Хотя, очевидно, что Льюис ничего такого ввиду не имел. В "Коне" нарисован пародийный Тархистан, причем пародируется больше политический строй арабских стран Средних веков, нежели религия. Больше того, история наказания Асланом царевича Рабадаша говорит в пользу того, что Бог, в понимании автора, у всех един, как его не называй.

То что бог у всех един прямым текстом сказано в "Последней битве". Несмотря на явную арабскую тематику, мне Таш... Читать дальше
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 1 окт 2016
"Конь и его мальчик" - это, скорее, нравственная притча, а вот в "Принце Каспиане" религиозная линия очень ярко прописана: архетипическая история прихода к власти истинного короля, благословленного Богом. В конечном итоге она отсылает к возвращению Истинного Царя царей - Христа, ожиданием Второго пришествия Которого живут христиане. Поскольку Европейская культура в... Читать далее
мечтатель, в поиске себя  · 26 сент 2016

Когда-то в институте на паре по философии нам посчастливилось проходить творчество Льюиса. так вот именно "Хроники Нарнии" в заключительных частях отражают видение автора относительно мироустройства и отношения к богу. В его произведении отдаленно находит свое отражение Ветхий завет и конечно же мысли самого автора относительно конца всех времен.

Хроники Нарнии от первой до последней страницы христианские, не только какие-то отдельные части. Вопрошающий... Читать дальше