Какой религиозный подтекст можно найти в таких частях хроник Нарнии, как "Конь и его мальчик " и " Принц Каспиан " ?

ОбществоИскусство и культура+4
Antony Tcherepenko
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 5 окт 2016  ·
alexey.durnovo

Насколько я знаю, в некоторых арабских странах "Хроники Нарнии" категорически запрещены из-за "Коня и его мальчика" и "Последней битвы". Кстати, кинопроект по Нарнии медленно загибается, но даже в лучшие времена экранизация "Коня" в него не входила, ибо стремно. При желании в этой книге можно увидеть очень сильный наезд на ислам и даже демонстрацию превосходства над ним христианства. Хотя, очевидно, что Льюис ничего такого ввиду не имел. В "Коне" нарисован пародийный Тархистан, причем пародируется больше политический строй арабских стран Средних веков, нежели религия. Больше того, история наказания Асланом царевича Рабадаша говорит в пользу того, что Бог, в понимании автора, у всех един, как его не называй.