Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличаются слова инженерный, технический и технологический? Это синонимы или нет?

ТехнологииТехника
Фотон Авдеев
  · 14,6 K
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 26 сент 2016

Все три слова разные, при этом инженерный и технический даже, пожалуй, ближе друг другу, а технологический я бы поставил от них подальше.

Инженерный надо связывать с изобретением и разработкой чего-то, чаще всего технического, но это слово постепенно расширяет свои границы. Вспомните, например, штамп: «писатель — инженер человеческих душ»

Технический — это такой, который решает некую задачу или упрощает её решение с помощью какого-то инженерного решения. С детства помню мультфильм, где один мужик повторял фразу: «Тут надо технически». Найдите этот мультфильм целиком, он прекрасно иллюстрирует, что значит «технически».

А технология — это совсем скучно (на мой личный взгляд). Это о том, как построить или организовать процесс делания чего-либо, причём не обязательно технического. Посмотрите на названия некоторых специальностей в ВУЗах: «химик-технолог», «технология пищевой промышленности» и т.д. Т.е. это вещь более высокого порядка: это техника делания техники (и не только). Технологический — это такой процесс, который построен в соответствии с определённым порядком, т.е. технологией. Хотя и тут есть место изобретательству и рационализаторству. Например, можно придумать, как вместо двух разных деталей делать одинаковые унифицированные (что проще и дешевле), но при сборке чтобы получалось то же самое. Конструктор LEGO, с этих позиций очень технологичная вещь, технологически верная.

ТРИЗ - как бы теория :), а не технология. По задумке автора.

Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 27 сент 2016
В дополнение к сказанному: Как и многие слова, эти прилагательные имеют не по  одному значению, которые ещё  пересекаются, и многое зависит от контекста. "Технологический" - это  всегда "технический" и почти всегда "инженерный", но наоборот уже сложнее, хотя "техника" в смысле  "технология" тоже употребляется, но скорее в разговорном языке - инженеры и техники их просто... Читать далее