Елена Пахилова
сентябрь 2016.
6263

Сколько денег вы потратили на лечение своей депрессии?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
5 ответов
Поделиться

Много. Самое дорогое - психотерапия. Меньше тысячи-полторы за сеанс, к сожалению, не найти. Ну и конечно же лекарства.

По своему опыту скажу, что антидепрессанты (АД) либо достаточно дешёвые (50р. за пачку), либо довольно дорогие (700р. и более за небольшую пачку), т.е. нет умеренной цены. Нейролептики, которые часто выписывают как сопровождение АД, стоят в среднем 400р. Анксиолитики (противотревожные) примерно также. Транквилизаторы около 200-300р.

Теперь посчитаем (примерно): в месяц требуется около двух-трёх пачек АД, пачка-две нейролептиков, обычно около года длится их совместный приём. Анксиолитики и транквилизаторы не являются постоянной статьёй расходов, т.к. назначаются редко и непродолжительными курсами. Прибавим интенсивные курсы психотерапии по 1500р. два раза в неделю (групповые и индивидуальные занятия). Если наблюдаешься амбулаторно у частного врача, значит ещё добавляем 1000-1500р. за приём два раза в месяц, особенно в начале амбулаторного лечения.

И все эти мероприятия и связанные с ними затраты отнюдь не гарантируют ремиссии, тем более в скором времени. Более-менее точно узнать эффективность медикаментозной терапии можно, как минимум, через месяц. В среднем именно столько времени требуется для раскрытия эффекта тех же АД. 

В общем, дешевле всего лечиться в государственных психоневрологических учреждениях, но там высока вероятность, что поставят на учёт. Если состояние не совсем запущенное и критичное, то лучше избегать этой процедуры. Но, возможно, сейчас стало проще с этим учётом и легче стало получить бесплатную помощь.

14

Спасибо, мне дешевле грустить.

+18
Ответить

Я помню как принимала Кветиапин за 2 с лишним тысячи..

0
Ответить
Прокомментировать

У меня история лечения немного отличается от остальных описанных. В общем у меня была клиническая депрессия на протяжении 6 лет. Я так и не обнаружила ее причину, классическая история, было то хуже, то лучше. На ее фоне началась анорексия и прочие проблемы со здоровьем. Лет 5 я отказывалась от лечения, думая что пройдёт, ну и привыкла уже, на момент когда со стороны я выглядела серовато-зелёным дрыщем, чувствовала я себя прилично. Дошло до того, что я начала походы по врачам. В Финляндии, где я жила это было для меня бесплатно, но там помощи мне не оказали. В России, каждый приём (для иностранного гражданина) стоил от 1500₽. Это были психиатры, неврологи, кардиологи и многие другие. В какой-то момент мне сказали, что если я продолжу в таком же темпе, то умру через 2-3 года. Мне прописали грандаксин (честно, не помню сколько стоил). Пила я его не долго, месяц или полтора и у меня начались жуткие побочки. Самое ироничное в антидепрессантах это конечно побочный эффект в виде суицидальных мыслей. Собственно, я плохо это помню, но я выпила 30-40 таблеток парацетамола и ещё пол домашней аптечки. На утро я даже проснулась (успех) и мне было невероятно плохо. Дальше все по стандарту, скорая, ужас, меня положили реанимацию, а потом в психнарко диспансер. 

В реанимации я лежала рядом с женщиной, у которой был передоз героина и все ее тело тряслось в липких судорогах, пока она была в отключке. Были и другие самоубийцы, вскрытые вены у парня, все еле живые и очень зеленые, утыканные трубками и прочими радостями. В психнаркодиспансере было ещё хуже, заставляли пить лекарство от которых вырубало на сутки, капельницы, все ходили обдолбанные и с абсолютно пустыми лицами. Душа не было, туалет один на этаж, какие таблетки дают врачи не говорили, посещений нет, выходить нельзя. На самом деле это было страшно, ничего нельзя было делать, нам не давали электронику, провода, ручки и прочие предметы, даже книгу нельзя было взять. Как в тюрьме прямо. Собственно, не думайте что я просто ушла в рассказ о ужасе который пережила, все идёт к делу. В общем там я пролежала неделю, но была одна проблема. Меня должны были депортировать для продолжения лечения в Финляндии, но депортация это не хорошо. В итоге, за то что бы нигде не было записей о моем пребывании там, отдали 300000₽ + отдельная взятка глав врачу, не знаю сколько точно. 

Грубо говоря 400000₽, посаженная печень, убитые почки - цена моей депрессии. Надо сказать после выхода как рукой сняло - на столько не хотелось туда возвращаться, что я начала очень сильно цепляться за жизнь и искать в ней хорошее  

6

Видимо принцип психдиспансеров - показать, что твоя депрессия далеко не самое страшное, что может с тобой случиться. Неплохой метод

+1
Ответить

Работает. Но мне кажется этим они хорошо выкачивают деньги, чтоб провести там 5 дней, а не месяц например. 

0
Ответить
Прокомментировать

Лечилась дважды, по 3 месяца психотерапии плюс таблетки. Психотерапия - раз в неделю по 2 тысячи рублей = 52 тысячи. Таблетки - в общей сложности 2 года, по половине таблетки каждый день - 365 таблеток, упаковка из 30 штук стоит около 650 рублей. Если не делать поправку на то, что есть еще и упаковки по 100 штук, которые обходятся дешевле, выходит около 8000 рублей. Итого - 60 тысяч рублей за два эпизода (общая продолжительность депрессии - около полутора лет).

Татьяна Хватининаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить