Почему у СССР и Франции были особые, практически дружественные отношения?

ОбществоИстория+4
Фотон Авдеев
Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 25 сент 2016

В шестидесятые годы, когда Де Голль был президентом, Франция ссорилась с Америкой. Правительство СССР пыталось это использовать, чтобы задружившись с Францией, расколоть НАТО и ЕЭС. Тогда был широкий культурный обмен и экономическое сотрудничество. И длилось это достаточно долго. Деньги в эту дружбу вливались немалые.

Нам от этого были сплошные плюсы: недели французского кино, гастроли Мирей Матье и Джо Дассена, французские духи и косметика...

Мы наивно полагали, что дружба эта началась ещё во время войны: Нормандия-Неман, и вот это все.

Как-то так.