Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как самостоятельно научиться играть на гитаре? Посоветуйте хорошие видеоуроки/обучающие сайты/лайфхаки

ПсихологияОбразование+2
Даша Шевцова
  · 12,6 K
Немножко сисадмин, немножко маркетолог, немножко музыкант  · 27 сент 2016

Начните с того, что определите, какую музыку вам нравится играть, в каком стиле и на каком инструменте. Будет ли это классическая гитара и фламенко или гитара-вестерн с песнями сектора газа в вашем репертуаре, или это электрогитара и метал-запилы. Это важный шаг, т.к. позволит многое отсечь на начальной стадии. Допустим, если вы играете метал, то fingerstyle вам вначале и не нужен, зачем тратить на него время? Думаю, суть ясна.

Далее. Не повторяйте моей ошибки: изначально потратьте время на минимальную теорию музыки. Ноты учить не обязательно (имею в виду нотную запись), но понятия интервал, лад, гамма, принципы построения аккордов дадут огромную помощь в дальнейшем обучении. Всю теорию в доступном изложении можно найти на youtube, названия каналов дам ниже.

После минимального багажа теории вы уже сможете ставить аккорды, понимать, почему они ставятся так или иначе и строить свои собственные.

Далее начинается специализация. Берите песню, которая вам больше всего нравится или вы просто хотите её играть и начинаете в медленном темпе ее учить. Не обязательно учить песни целиком - можно учить только те фрагменты, которые вам нравятся (проигрыш, куплет или соло). Если есть видеоуроки по этой песне - хорошо, пользуйтесь, нет - ищите табулатуры или аккорды. Для поиска табулатур я использую метапоисковик 911tabs.com, для аккордов - amdm.ru

Для совершенствования можно смотреть видеошколы, где наглядно и дословно разжуют стиль определенного гитариста, партию песню или просто научат новым фишкам. 

На мой взгляд, лучшие видеошколы по гитаре производства Lick Library, очень много разнообразных школ от самых начал до разборов стиля игры конкретного гитариста. Можно найти на Rutracker. Обучение на английском, но там достаточно минимального уровня.

На youtube опять же есть Pima Live (более-менее неплохо объясняют и показывают), Миша Ряженка, SancheZ. Ссылки давать не буду, все ищется очень легко.

Некоторые мои знакомые учатся играть по приложению yousician. Мне самому не очень понравилось, но я вижу, что толк есть.

Ну, и самый простой совет - чем больше вы будете играть, тем быстрее вы научитесь.

Насчёт Миши Ряженки - не прибегайте к его видеоурокам. У него вялая атака, играет грязно, рассинхронизация рук... Читать дальше
Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 26 сент 2016

Главное, не бегай от одного к другому, возьми какой-то один урок и по нему иди. Мне очень понравились ребята из Pima Live - довольно не скучно и грамотно всё обьясняют. 

«Pima LIVE» - YouTube канал посвященный гитаре, гитаристам и тем, кто мечтает ими стать. Хотите знать, как занимаются гитаристы-профи, что они едят на завтра...

Руководитель в сфере HoReCa  · 26 сент 2016
Я ходил в кружок будучи подростком, но там у меня ничего не вышло т. к. учили наверное правильно, но было жутко нудно и там мне не смогли привить любовь к гитаре. Давали примитивные песни, желания от этого у меня больше не стало, а только поубавилось. В итоге, я забил на этот кружок. Да и в целом оставил эту идею. Но стоит заметить, наверное все же хороший преподаватель... Читать далее
Гуглист любитель  · 18 янв 2018
Мне помог Yousician, там три ветки обучения, по сути: ритм, соло и теория. Теория еще тем хороша, что есть упражнения на слух. Обучение состоит из коротких роликов, а затем из практических заданий похожих на геймплей игры Rocksmith.  В целом, приложение хорошо для практики, при регулярных занятиях уровень растет значительно. Но чего не хватает приложению – постановки... Читать далее
Скользкий тип  · 27 сент 2016
Поделюсь примером из собственного опыта.  Главные плюс гитары в том, что на ней есть лады. Собственно, лады нужны для того, чтобы гитару мог с успехом использовать глухонемой человек с парой пальцев на руках. К примеру, на смычковых инструментах ладов нет, там все действительно играется по слуху. Так вот наличие ладов означает, что нет ни малейшего смысла учить ноты... Читать далее

Еаа, за "Сида и Нэнси" плюс! Прекрасная песня.