Откуда взялось деление на гуманитарный и математический склад ума? На сколько правильно делить таким образом способности людей?

ПсихологияTherapynow
Fatal Error
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 25 сент 2016

Математический и гуманитарный склад ума - концепты, предполагающие, что гуманитарии обладают личностно и интеллектуально обусловленной неспособностью изучать точные науки. Появились в СССР и не имеют под собой доказательств.

Математики и гуманитарии действительно отличаются друг от друга, но склад ума не имеет к этому различию отношения. Они отличаются по уровню развития когнитивных способностей, необходимых для проведения математических операций (способность манипулировать воображаемыми объектами, рабочая память etc); развитию навыка математики (количество практики в проведении математических операций) и выраженности избегания задач, требующих навыка математики. Тот, кого называют математиком не обязательно обладает одновременно и более развитыми когнитивными способностями, и большей практикой, и меньшей выраженностью избегающего поведения.

Я не изучал этот вопрос систематически, но, по моему опыту общения, люди, называющие себя гуманитариями, избегают практики в математике и, соответственно, действительно плохо справляются с математическими операциями. Они могут научиться, у них нет какого-то слабоумия или гуманитарного склада ума, их требуемые когнитивные способности на уровне или даже выше "математиков", но они не развивают навык математики из-за страха. Этот феномен называется математической тревожностью, он тормозит увеличение популяции ученых и развитие науки.

Возможно, концепт гуманитарного склада ума был создан, потому что он удобен - имея его на вооружении, мы можем сказать, что эти люди такие не потому что система образования не нашла способа как их научить математике и теперь они боятся ее как огня, а что они просто особенные и видят мир иначе.

А кто первый предложил эту идею с делением? Может есть какие-то научные работы?