Необходимо ли современному писателю разбираться в античной и средневековой литературе?

Искусство и культураЛитература+3
Анонимный вопрос
кандидат филологических наук  · 25 сент 2016

Однозначно, да. Ему необходимо разбираться во всем, что было до него, поскольку его задача - создать нечто новое. Это как с наукой - мы стоим на плечах тех, кто был до нас.

Чем больше автор знает - тем лучше, и тем больше у него шансов создать что-то действительно стоящее.

Что это за писатель, который не читал "Гаргантюа и Пантагрюэль" Рабле или трагедии Еврипида, Софокла и Эсхила? Это же не просто "обязаловка", это шедевры мировой литературы, и с ними лучше быть знакомым не только условному писателю, но и любому культурному человеку.