Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как победить лень?

ПсихологияЛайфхак
Андрей Д.
  · 224
На Кью задали 6 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
Как победить лень? — 4 ответа, задан 
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 11 мая 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
image.png

Говорят, Ванга как-то сказала:

«Если хочешь победить врага — сделай его своим другом».

В значительной мере это относится к лени. Чтобы совладать с ленью важно понять ее природу и научиться использовать ее положительный потенциал. Приручить лень – означает, в первую очередь, понять какую пользу она несет, на что указывает?

Существует большое количество определений лени. В моем понимании, лень – это неготовность или нежелание совершить произвольные усилия над собой для осуществления определенных действий.

В чем причина лени?

Давайте разберемся по порядку.

1. Важно отграничивать лень от близких по внешним признакам состояний, однако ленью не являющихся:

  • Эмоциональное выгорание;
  • Физическое переутомление;
  • Смысловые кризисы здоровых людей;
  • Состояния, возникающие при различных психических расстройствах (депрессии, нарушения сна и бодрствования, некоторые симптомы при шизофрении и т.п.).
  1. Человек - это социобиологическая система. Это означает, что большинство психических процессов определяются преимущественно двойной регуляцией: биологической и социальной.

Получается, что и лень в таком случае имеет действенную природу причин ее вызывающих.

  • Биологические причины определяются физиологическими особенностями организма человека. Одним из факторов является, например, сила – слабость нервной системы.

Так, Борисом Михайловичем Тепловым было показано, что люди со слабой нервной системой склонны к более быстрой утомляемости и меньшей степени устойчивости к монотонии.

Люди флегматического и меланхолического темпераментов за отведённое для эксперимента время успевали сделать меньше рабочих операций, чем холерики и сангвиники. Флегматики в силу более медленного темпа выполнения, меланхолики по причине быстрого снижения интереса и готовности продолжать выполнения назначенных действий.

Обще физиологическое состояние, такое как астенический статус – также могут проявляться признаками быстрого утомления и не желания продолжать запланированную работу.

Существенное влияние со стороны организма оказывает особенности нейрогуморальной регуляции жизнедеятельности.

Что это означает?

Правильный режим дня, полноценное питание, чередование физической активности и отдыха, физиологическое здоровье, (оптимальный уровень сахара в крови, нормальное гипертоническое давление, оптимальный гормональный статус и т.п.) позволят чувствовать себя здоровым, полным сил и желаний действовать. А оптимальный режим физической и умственной нагрузки - качественно и продуктивно выполнять намеченную работу.

Социально-психологические причины сводятся к особенностям системы убеждений и ценностей, определяющих решения, принимаемые человеком. Они также, как и первый фактор имеют многообразную палитру проявления.

Начиная от закрепленных в результате семейного воспитания навыков, начиная от «кумира семьи» («за меня все сделают») и вплоть до «выученной беспомощности» («зачем браться, все равно не получится»).

Может являться признаком различного рода психологических защит – от «бегства» («мне это не надо», «ничего не хочу») до «скрытой агрессии» («как вы меня достали – перебьетесь»).

И заканчивая экзистенциальным вакуумом – непонимании зачем, ради чего, стоит совершать вообще какие-либо действия.

Что это означает?

Мотивация. Важно понимать какое значение имеет для Вас выполняемая работа, в чем ее необходимость. Какие существуют причины не выполнять ее, какова польза и выгоды от невыполнения? Можно ли ее получить другими силами?

Защита. От чего вас лень уберегает? Какие негативные последствия могут возникнуть в результате выполнения работы. Можно ли их как-то устранить? Как с наименьшими затратами можно проработать причины защит?

Отсутствие понимания. Как можно получить более четкую определенность? Где взять необходимые умения и навыки? Как получить поддержку и поощрение?

Конечно, природа лени может носить существенно более глубокий характер. Здесь мы затронули только очевидные, первостепенные и «лежащие на поверхности» явления, и причины. Краткий формат ответа не подразумевает возможность раскрыть в деталях данный вопрос.

И флегматик или меланхолик может быть трудоголиком (другая аномальная крайность), важное значение играет именно сочетание признаков. По этой причине оптимальным форматом является психологическая консультация.

Практический психолог сможет помочь Вам определить наиболее вероятную причину и проработать ее или переадресовать Вас к профильному специалисту.

  • Если причины в физиологическом статусе – врачу, диетологу и т.п.
  • Сложности в области видения перспектив и мотивации – к коучу.
  • Если пограничные расстройства – к психотерапевту или психиатру по необходимости.

Возможно, можно искать и найти решение по устранению причин и последствий лени самостоятельно, или не найти. Гарантии как вы понимаете здесь никто не даст.

Хотите глубже разобраться в этой теме? Смотрите здесь.

Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
5 экспертов согласны
Как победить лень? — 4 ответа, задан 
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 19 мая 2021  · vagner-psy.ru

В моем блоге в инстаграме в рубрике «Задать вопрос психологу» меня часто спрашивают: “Как вы все успеваете?»

Сегодня я решила поделиться с вами техниками, которые позволяют мне быть максимально продуктивной!

Внедряйте в свою жизнь!

✅ Пишу план дел с вечера

Так, за ночь наш мозг уже настраивается на то, что нам предстоит делать в течение следующего дня, и утром нам проще приступить к делам и быть продуктивными

✅ Выделяю время на себя, семью и отдых

Обязательно! Утром я часто бываю с дочкой и ходу на растяжку, а вечер провожу с семьей. Без отдыха организм быстро выходит из строя

✅ Использую техники для продуктивности

Если мне нужно быть максимально сконцентрированной я пользуюсь техникой ПОМОДОРО – 25 минут работаю, не отвлекаясь, 5 минут отдыхаю. Так, например, пишу для вас посты и делаю сторис

✅ Смена видов деятельности

Между консультациями я стараюсь немного подвигаться в кабинете и размяться, выйти за чашкой кофе. Также ставлю разные дела на день – и спортом позаниматься, и консультации провести, и ответить вам в директе

Что возьмете себе на вооружение?

Если вы хотите получить помощь психолога онлайн или записаться на очную консультацию в Москве, то я жду вас!

Ваша Наталья Вагнер

Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
Как победить лень? — 4 ответа, задан 
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 11 мая 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

То, с чем мы боремся становится только сильнее.

Позвольте себе полениться. Но не как обычно, в пол-силы, а по-настоящему.

Скажите себе, например, что в следующие 30 минут вы ничего не будете делать.

Ни телефона, ни ТВ, ни музыки, ни книг. Просто лежать на диване в тишине и смотреть в потолок.

Вы увидите, как очень скоро захочется что-нибудь сделать.

В ничегонеделание нет ничего плохого.

Проблемы возникают именно когда, как нам кажется, мы должны что-то сделать, но не делаем это.

Проблема именно в этом "должны".

Не знаю как у вас, но когда я должен что-то сделать, то делать это мне сразу не хочется. Так уж странно я устроен.

И если вам сейчас хочется делать что-то другое, то позвольте себе.

Не боритесь с течением жизни, используйте его, делайте то, что вам подсказывает сама жизнь.

А если уже несколько дней вы не можете заставить себя начать что-то, то в этом ответе я написал о простой технике 1 минуты, которая хорошо помогает сдвинуться с места.

Удачи вам!

Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Как победить лень? — 5 ответов, задан 
Лучший
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 3 дек 2020  ·
csterritory

Различают несколько видов лени, каждая из которых проявляется в различных ситуациях:
физическая, психическая и духовная.
1. Физическая лень проявляется в отсутствии энергии и мотивации что-либо делать. Зависит от нашего образа жизни, наличия вредных привычек, питания, физической активности.
Преодолевается налаживанием режима дня, правильным питанием, отказом от вредных привычек и регулярными физическими нагрузками.
2. Психическая лень выражается в нежелании что-либо анализировать течение своей жизни, планировать, ставить перед собой цели, обучаться новому. Её проявление - известная всем прокрастинация. Чем больше откладываем дел, тем более погружаемся в уныние, лишаясь сил что-то делать.
Побороть её можно регулярной постановкой перед собой любых, даже самых незначительных целей и их обязательное достижение. Давать себе обещания и стремиться их во что бы то ни стало исполнить.
3. Духовная лень явно не различима, но её влияние на нашу жизнь, возможно, наибольшее из всех. Её проявление мы видим в отсутствии смысла своего существования, в отсутствии целей в жизни. Когда не ясно "зачем всё это?", когда "это никому не нужно" и "от меня ничего не зависит".
Она прогрессирует при задавливании в себе так называемых "порывов души", творческих проявлений, в нежелании духовно развиваться, осознавать и исполнять своё предназначение в угоду привычкам, желаниям и стереотипам.

А если практически, то до тех пор, пока вы не победили свою лень, стоит научиться использовать её в своих целях.
В бизнесе говорят: "если хочешь решить сложную задачу, поручи её выполнение самому ленивому сотруднику - он обязательно найдёт наиболее эффективный способ."

Заходите на Территорию здравого смысла. Статьи, размышления, комментарии.Перейти на zen.yandex.ru/csterritory
Как победить лень? — 5 ответов, задан 
я люблю рисовать ,слушать музыку , спорт. хочу стать в будушем художником  · 3 дек 2020

что бы победить лень можно заняться интересным делом (чем вы увекаетесь) для человека это полезно . Если тебе не чего не интересно ,подумай о себе что те хотелось бы.

Как победить лень? — 5 ответов, задан 
Му world – это международный холдинг, который уже 17 лет успешно работает в 50 странах...  · 2 дек 2020
Отвечает
Аймара Р.

Вообще лени не существует, если человек занимается тем, что ему нравится. Поэтому ответ, думаю очевиден. Найдите любимое занятие и начните действовать.

Как победить лень? — 4 ответа, задан 
Канал практикующих психологов о методиках и приемах самопомощи.  · 18 окт 2020  ·
moipsiholog

Техники работы с ленью зависят от того, какой скрытый мотив она имеет.

Что Вы продолжаете скрывать под словом «лень»?

  • ЛЕНЬ-СТРАХ
  • ЛЕНЬ-НЕВЕРИЕ
  • ЛЕНЬ-ГНЕВ (лень-протест)
  • ЛЕНЬ-УСТАЛОСТЬ
  • ЛЕНЬ-ХАОС
  • ЛЕНЬ-РАДОСТЬ
  • ЛЕНЬ - СКУКА, АПАТИЯ, УНЫНИЕ
  • ЛЕНЬ - «ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА»

и отдельно ПРОКРАСТИНАЦИЯ

Для каждого из мотивов предполагается индивидуальная работа. Техники для самостоятельной работы изучайте на нашем канале.

Как победить лень? — 5 ответов, задан 

На самом деле, лень - двигатель прогресса!

Задумайтесь, - ради чего весь "технический прогресс"?

Опустив множество промежуточных фактов, мы увидим,что весь прославленный Прогресс , - всего-лишь движение посвящённое лени...