Евгений Щербаков
сентябрь 2016.
328

Как тысячи разных школ психотерапии могут с помощью разных инструментов прийти к одному и тому же результату, который удовлетворит клиента?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
2 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Исследования в анализе поведения показывают, что все виды психотерапии обладают одинаковой структурой (использовать разные техники, чтобы вызвать желательное поведение у клиента, подкрепить желательное поведение и генерализировать, т.е. сделать так, чтобы клиент демонстрировал его вне кабинета) и что эффективность терапии (выработка клиентом того поведения, которое ему хотелось выработать) напрямую зависит от того, насколько строго (понимая это или нет) терапевт придерживается этой структуры. Поэтому, эффективность самых внешне разных видов терапии можно объяснить тем, что они, кто-то лучше, кто-то хуже, используют одни и те же принципы научения.

4
Прокомментировать

Соазу оговорюсь,что я не являюсь психологом/психиатром,сверху ответил CBT специалист,его мнение поавторитетнее моего будет.Тем не менее,внесу свою лепту как непосредственно "поцыэнт" и человек,который увлекается психологией с подросткового возраста,плюс задававший уже кучу вопросов по этому поводу на TheQ :)

Что касается таких расстройств,как биполярное и ОКР,за него может взяться любой специалист.Я лично могу сравнить два подхода - псмхоаналитический и тот же CBT(когнитивно-поведенческая терапия).Я общался с двумя психоаналитиками,и скажу вам честно,во время сеанса они ведут себя довольно странно.Первому было уже за 70,в конце каждого сеанса он говорил что-то типа "подумайте о ваших отношениях с матерью",и так далее.Учитывая то,что я ему соврал насчет своих симптомов(правда в том,что психиатры не экстрасенсы и в их обязанность не входит "раскалывать" привирающих пациентов,но все же...),что он прописал мне антидепрессанты,и на следующий день спросил,что я почувствовал(хотя АД начинают действовать в среднем через 3 недели/2 месяца после начала приема),и что какой либо диагноз не разу не был озвучен...это все,спустя годы,выглядит очень курьезно.

3 года назад меня отправили к CBT психологу.Не смотря на тяжесть ситуации и отсутсвие медикаментозного лечения,он смог избавить меня от сильного обсессивного состояния,которое выражалось в искаженном восприятий бытовых ситуаций.Я забросил терапию как только мне стало легче(ERROR),теперь начал заново,уже с медикаментозным лечением,на этот раз с CBT-психиатром(врач,в отличии от психолога,может прописывать медикаменты,ну я думаю это понятно).

Так вот,пообщавшись с этими людьми,я понял,в чем суть психоанализа и в чем он отличается от CBT.

Психоанализ может длится годами,средняя продолжительность терапии - 3 года,но она может занять так же 10 или 15(!!!) лет.Большинством современных ученых эта методика лечения различных неврозов и психических расстройств считается не только устаревшей,но и вообще псевдонаучной.Ее разработал небезысвестный Зигмунд Фрейд около ста лет назад,попытались ее усовершенствовать другие психиатры(Лакан и т.д.),но в принципе,суть осталась та же,если резюмировать - по психоанализу,неврозы возникают из ха первичных психологических травм сексуального характера пережитых в детстве,воспоминания об этих травмах якобы "вытесняется" в подсознательное,и мучает больного до того момента,пока психоаналитик не "выудит" это воспоминание и пока пациент его не "осознает".Причем психоанализом используется набор специфичных терминов типа "перенос","вытеснение","амбивалентность" и так далее.

Так вот,современным научным сообществом ставится под сомнение эффективность данного метода.Во-первых,то что в бессознательном якобы находится только "детские травмы связанные с ранней сексуальностью" плюс просто сексуальные фантазии,и ничего больше - больше похоже на выдумки Фрейда,чем на серьезный научный постулат.Психоанализ вообще не соответствует критерию Поппера - теорию нельзя не подтвердить каким нибудь опытом,не опровергнуть.Все что мы имеем,это по сути,заявления Фрейда и его последователей в стиле "Это так,и никак иначе,и если неверите,что наш метод действует - спросите у пациентов,которых мы вылечили!".Что касается пациентов,слышал что все 5еро известных пациентов самого Фрейда остались лечением недовольны,а некоторые даже с ним судились :) лично я знаком с одним человеком,закончившим 10-и летний курс психотерапии - она выражается словами из книжек Фрейда,и считает,что полностью вылечилась.В прочем,тут кроется разгадка многих побед писхоанализа - на пациента воздействуют внушением,и за счет эффекта плацебо,он чувствует тот самый "катарсис",и верит в свое излечение психоаналитиком :)

Что касается CBT,буду краток : этот метод сравнительно современный,и что касается тех же ОКР и биполярки,достаточно действенен.Западные CBT специалисты не капаются в "бессознательном" пациента,в принципе,он разделяет обсессивные мысли пациента при ОКР на те,у которых "есть психологическая причина",и на те,у которых ее нет.CBT специалисты учат всяким методикам релаксаций,медитациям mind-fullness,которые помогают пациентам справится со стрессом,тревогой,навязчивыми идеями,ибо зачастую навязчивые состояния имеют соматическое происхождение - человек крайне напряжен,напряжение телесных мускулов провоцирует выделение гормонов тревоги,а тревога в свою очередь повышает тонус мышц-тут и получается замкнутый круг.И вообще,CBT специалисты ручаются за эффект от их терапии максимум за год лечения,они не впихивают в мозг пациента всякие ложные воспоминания сексуального характера,как это делают психоаналитики,и не обьясняют невротические расстройства какимт-то детскими травмами.Осознание того,что травма действительно была(если она была на самом деле)в теории вообще не должна излечивать пациента.CBT базируется в основном на работе с симптомами,но если у человека есть какое то искаженное восприятие реальности/моральных ценностей и т.д.,CBT специалист постарается это пофиксить.

В общем как то так :)

P.S.Сорян за грамматические ошибки,писал быстро и с телефона :)

2
Прокомментировать
Ответить