Как тысячи разных школ психотерапии могут с помощью разных инструментов прийти к одному и тому же результату, который удовлетворит клиента?

ПсихологияПсихотерапияTherapynow
Евгений Щербаков
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 25 сент 2016

Исследования в анализе поведения показывают, что все виды психотерапии обладают одинаковой структурой (использовать разные техники, чтобы вызвать желательное поведение у клиента, подкрепить желательное поведение и генерализировать, т.е. сделать так, чтобы клиент демонстрировал его вне кабинета) и что эффективность терапии (выработка клиентом того поведения, которое ему хотелось выработать) напрямую зависит от того, насколько строго (понимая это или нет) терапевт придерживается этой структуры. Поэтому, эффективность самых внешне разных видов терапии можно объяснить тем, что они, кто-то лучше, кто-то хуже, используют одни и те же принципы научения.