Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как тысячи разных школ психотерапии могут с помощью разных инструментов прийти к одному и тому же результату, который удовлетворит клиента?

ПсихологияПсихотерапияTherapynow
Евгений Щербаков
  · 740
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 25 сент 2016

Исследования в анализе поведения показывают, что все виды психотерапии обладают одинаковой структурой (использовать разные техники, чтобы вызвать желательное поведение у клиента, подкрепить желательное поведение и генерализировать, т.е. сделать так, чтобы клиент демонстрировал его вне кабинета) и что эффективность терапии (выработка клиентом того поведения, которое ему хотелось выработать) напрямую зависит от того, насколько строго (понимая это или нет) терапевт придерживается этой структуры. Поэтому, эффективность самых внешне разных видов терапии можно объяснить тем, что они, кто-то лучше, кто-то хуже, используют одни и те же принципы научения.

студент-юрист,музыкальная личность  · 25 сент 2016
Соазу оговорюсь,что я не являюсь психологом/психиатром,сверху ответил CBT специалист,его мнение поавторитетнее моего будет.Тем не менее,внесу свою лепту как непосредственно "поцыэнт" и человек,который увлекается психологией с подросткового возраста,плюс задававший уже кучу вопросов по этому поводу на TheQ :) Что касается таких расстройств,как биполярное и ОКР,за него... Читать далее