Какова деградация души человека в рассказе А. П. Чехова «Ионыч»?

Искусство и культураФилософия+2
Анна Чулкова
германист и любитель художественной литературы  · 30 сент 2016

А. П. Чехов был тонким психологом и своих персонажей описывал очень точно, но кратко, поэтому читая его произведения необходимо очень большое внимание уделять деталям.

Перед нами история земского врача Старцева (профессия врача подчеркивает доброту и желание героя сделать мир лучше) , который влюбляется в Екатерину Ивановну. Домашние называют её Котиком, и в этом уже кроется её неглубокая натура. Она предлагает ему встретиться на кладбище, но не приходит, а на следующий день отвергает его чувства. Для неё это было лишь неплохой шуткой, Старцев же был глубоко ранен. На том самом кладбище умирает человеческая, духовная часть Старцева. Далее мы видим, что он начинает много работать и не из-за высокой цели, а ради денег.

Далее в описании героя внимание уделяется только его материальному достатку. Через несколько лет герой встречает Котика, но без флера влюбленности видит в ней только бездарную пианистку.

Старцев, человек с высокими идеалами и гуманностью ко всем людям, превращается в одержимого деньгами Ионыча. Да, можно назвать это деградацией души, но произошло это не из-за самой натуры героя, а под влиянием среды, влиянием людей, которые отвергли его чувства.