Раньше значительная часть людей на Украине говорили, что виноват во всём Путин, сейчас говорят - Порошенко. Как эволюционируют эти идеи и под воздействием чего?

ОбществоПолитология+4
Евгений Щербаков
Web-разработчик с медицинским образованием  · 25 сент 2016

Под воздействием объективной реальности.

Путин, конечно, не булочка с маком, но все таки не он проводит экономическую политику на Украине, не он занимается реформами, не он проводит законы и контролирует их исполнение.

А люди не идиоты, они вполне в состоянии понять, почему им стало плохо жить. Особенно неприятно это понимать, когда родственники из оккупированного Донецка отчитываются о том, что у них стало по многим параметрам жить лучше чем в свободном Мариуполе.

Ну и вообще... Как то оно довольно глупо выглядит, когда из каждого утюга рассказываешь про оккупантов и как ты их побеждаешь, а сам владеешь контрольным крупненьким пакетом севморзавода, который делает секции для крымского моста.