Есть люди с клиническим расстройством личности? Можете рассказать о жизни? ?

МедицинаПсихология+3
Маргарита Брик
Фрилансер, художник, любящий муж  · 25 сент 2016

Да, такие люди есть и такой человек я. У меня пограничное расстройство личности. Это довольно тяжело бывает местами, например, очень сложно разобраться в собственных чувствах. То есть, меня, например, просто до истерики может довести то, когда я не понимаю, что я чувствую - боль, гнев, тревогу, усталость и так далее. Из-за этого возникают проблемы в отношениях - очень сильно привязываешься к кому-то, что не можешь без него, но при этом можешь относится к нему местами очень плохо - обвинять в чем-то, причем чаще всего необоснованно. А когда отпускает, чувствуешь себя виноватым, но ничего не можешь поделать с собой в момент припадков. Лечится психотерапией, куда сейчас и хожу. Лечится тяжело, но прогресс есть - врач учит разбираться в своих чувствах и правильно на них реагировать. Еще один большой минус - очень сильное воздействие идет на зависимости. Например, у меня начались проблемы с алкоголем в попытках заглушить внутреннюю тревогу из-за своих чувств.