А стоит ли получать высшее образование?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+4
Маргарита Брик
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 29 июн 2021  · youtube.com/smapse

Определённо стоит, но только в том случае, если вы видите в этом смысл.

Высшее образование не гарантирует вам безоговорочно успешную жизнь, высокую зарплату и стопроцентную выгоду. Нужно понимать, ради чего вы получаете высшее образование, а если вы сомневаетесь или не находите в этом ничего интересного или важного — задумайтесь, не навязана ли вам идея с обязательным получением вышки. Несомненно, у высшего образования масса плюсов, однако не стоит зацикливаться на нем, если в данный момент жизни у вас нет стремления его иметь.

Плюсы высшего образования:

  • Легче найти и получить работу
  • Образование расширяет кругозор
  • Вы приобретаете специализированные знания, которые могут пригодится вам в быту
  • Высшее образование учит учиться и находить информацию
  • Вы развиваете свои социальные навыки в виде общения с людьми, умения искать компромиссы и решать трудные задачи как в социуме, так и самостоятельно
  • Обучает системному мышлению.

Университеты России, куда можно попробовать поступить ради получения качественного образования:

  1. МГУ имени М.В. Ломоносова – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
  2. СПбГУ – Санкт-Петербургский государственный университет
  3. МФТИ – Московский физико-технический институт (государственный университет)
  4. НИУ ВШЭ – Национальный исследовательский университет, Высшая школа экономики
  5. МГТУ имени Н.Э. Баумана – Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана
  6. НИЯУ МИФИ – Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ
  7. ТПУ – Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Также вы можете попробовать учиться за границей. Вероятно, сомнения может вызывать российская система образования в университетах. В таком случае стоит отправиться в другую страну.

Плюсы получения высшего образования за границей:

  • Интересный опыт жизни
  • Совершенствование иностранного языка
  • Высокий уровень образования и квалифицированные преподаватели
  • Возможность путешествовать и знакомиться с новыми людьми
  • Широкий выбор специальностей и образовательных программ
  • Разнообразные курсы
  • Возможность получить работу за границей и в дальнейшем переехать
  • Развитие самостоятельности.

Страны, где можно получить высшее образование бесплатно либо за небольшую стоимость в виде административного взноса:

  • Германия (административный сбор)
  • Австрия (низкая стоимость)
  • Норвегия (необходимость владеть норвежским и английским языками)
  • Швеция (бесплатное образование, стипендии, но необходимость знать шведский и английский языки)
  • Финляндия (бесплатное образование на финском)
  • Чехия (бесплатное образование на чешском)
  • Франция (невысокая стоимость)
  • Бельгия (доступность)
  • Греция (необходимость владеть английским языком, но низкая стоимость)
  • Испания (административный сбор).

Но и без высшего образование вы не пропадете, если постоянно будете прикладывать усилия. Высшее образование не гарантирует вам идеальные крепкие знания и дальнейшее трудоустройство — все зависит только от ваших желания и усилий. Вы можете поступить на бюджет в колледж, а после него попробовать получить высшее образование, если у вас есть сомнения насчёт университета. Можно учиться дома дистанционно на курсах — изучать разные языки или осваивать новые современные профессии.

Кем можно работать без высшего образования?

- Репетитор английского, немецкого или французского языков

Если вы отлично знаете какой-нибудь из перечисленных языков и умеете понятно доносить до собеседника информацию, можно попробовать себя в репетиторстве.

Никто не будет требовать от вас «корочку» — нужно качественно и интересно обучать, быть профессионалом, а это возможно и без высшего образования. Зарплата на начальных этапах при работе на полном рабочем дне составляет примерно 20 000₽, в дальнейшем — от 30 000 до 60 000₽ (зависит от суммы за 1 урок и количества учеников, которых вы возьмёте)

  • Разнорабочий, грузчик — зарплата от 30 000₽ до 45 000₽
  • Дворник — от 15 000₽ до 40 000₽
  • Курьер — 30 000₽ в среднем
  • Работа официантом в кафе и ресторанах
  • Работа в интернете

Сюда подходят все современные направления в интернете — блогерство (деньги с рекламы и сотрудничества), менеджер блогера (можно получать от 30 000₽ в месяц), сторизмейкер, контент-менеджер, копирайтер, рерайтер, моунш-дизайнер, специалист по составлению визуала, SMM-специалист. С каждым годом зарплаты людей, которые работаю на данных направлениях в интернете, только растут.

Развитие собственного онлайн- или офлайн-бизнеса.

Высшее образование — отличный ключ к личностному развитию или к достижению цели, но не единственный. Главное — искать креативные способы подработки и трудоустройства.

Сотрудник Приёмной комиссии Университета "Синергия"👩‍🎓  · 8 апр 2020  · synergy.ru/lp/kd

Всё зависит от вас, от вашей личности и обстоятельств в которых сейчас находитесь. Диплом не будет лишним никогда! Вы в любом случае извлечете из этого образования опыт, знания и знакомства, а вдруг они пригодятся в будущем, кто знает. Удачи вам)

Мы готовим к ЕГЭ с 2015 со средним баллом 81. Помогаем поступить в топовые вузы страны на...  · 17 мар 2021  · makovand.ru

Привет!

Диплом высшего образования может пригодиться и не станет лишним в любом случае. Но если ты не хочешь его получать и можешь работать без ВО, то это твой выбор. Сейчас все больше работодателей смотрит не на диплом, а на практический опыт сотрудников, ведь те должны приносить прибыль предприятию.