Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу получить углубленные знания по теме феминизма. Чьим трудам уделить внимание?

ОбществоФеминизм+2
Александра Готман
  · 819
студентка, журналистка, художница  · 30 сент 2016

Поддерживаю предыдущего оратора насчет Бовуар. Советую так же обратить внимания на труды Наоми Вульф и Андреа Дворкин. А еще лучше хотя бы примерно изучить историю, начиная с суфражистского движения и прочитать хотя бы знаковые высказывания персоналий. Понимать, что такое "вторая волна феминизма", например, лишним никогда не будет.

Но вот с подборкой групп и более современными источниками не согласна. Тот же Check и nixelpixel представляют собой либеральный инклюзивный феминизм и не дадут вам понимания о феминизме в целом.

Я бы от себя посоветовала бы для начала посмотреть более общие паблики. Вот мой любимый, с фактами. Меньше лозунгов, больше доказательств.

https://vk.com/faktionas

И скартинками и цитатами, где просто и понятно, что нужно и что происходит. Самое то для новичка.

https://vk.com/feminism_visual

Далее уже вполне можно и паблики либфема и радфема изучать. В общем и кратко, то есть два крупных течения: либфем и радфем. Либфем придерживается мнения, что нужно защищать свободный выбор женщины в вопросах секспрофессий, макияжа и гендера, каким бы он ни был, а также занимаются поддержкой транс-движений. Радфем считает, что выбор в условиях давления общества не может быть свободным, а если мы говорим об адаптивном выборе во вред себе, то нужно не радоваться наличию выбора, а выступать против таких условий. Еще радфем не поддерживают транс-движения, так как считают, что нужно отказаться от самого понятия гендера и тогда людям просто не нужно будет операциями подгонять свой пол под гендер.
Так что если вы ознакомились с идеями либфем групп, то справедливо будет ознакомиться и со вторым течением.
https://vk.com/muzherabka
https://vk.com/radfem_citati

Студент факультета психологии ИГУ, занимаюсь изучением квир-теории и активизмом  · 26 сент 2016
Итак, вы решили, что хотите получить знания в фем. теории.  Собственно, можете начать с замечательной книги Симоны де Бовуар "Второй пол", в которой сама Симона анализирует различные подходы к рассмотрению феминности, различных агентов социализации, рассматривает феминизм с различных подходов: начиная от биологизаторского и заканчивая психоаналитическим. (она была... Читать далее

спасибо большое! :з
пошла скачивать Бовуар)