Возможно ли меньше чем за год усвоить огромное количество материала, например как в истории России?

ОбразованиеИстория+2
Наталья Г.
traveling via google-map  · 25 сент 2016

Разумеется, и дело здесь в том, что там нет большого количество материалов, весь вопрос в том, как усердно работать.

Если читать в день по 200 страниц, то вы справитесь за несколько месяцев, это совершенно реально, это некий минимум чтения для гуманитария.

Разумеется, если вы привыкли читать по два параграфа в неделю для подготовки к истории и все равно все через месяц забываете, то это всего-лишь ваше искаженное представление о том, как надо работать.

Историк-любитель.  · 25 сент 2016

Вполне возможно. Но тут многое зависит от самого человека. Т.е. от его желания, стремления, борьбы с ленью. Память, конечно, играет важную роль. Но за год, я считаю, можно приобрести лишь базовые знания, а вот дальше уже можно углубляться по какому-то определенному периоду и изучать более подробные материалы, источники. Я говорю из опыта личного, может быть у кого-то все иначе.