В чем отличие диалектической поведенческой терапии DBT от терапии принятия обязательств ACT?

Их области применения? DBT только для ПРЛ? А ACT?
МедицинаПсихология+2
Алексей Демин
Клинический психолог. АСТ-тренер, признанный Ассоциацией Контекстуальной Поведенческой...  · 26 сент 2017

Обе эти терапии являются сестрами, следуют поведенческой традиции и используют методологию прикладного анализа поведения. Однако, в АСТ теоретической базой является Теория реляционных фреймов, объясняющая с позиции бихевиоризма, по каким правилам работает язык у людей и вообще рассматривает язык как выученное поведение. В то время как ДБТ больше опирается на классическую теорию КБТ А. Бека и уделяет больше внимание работе с мыслями (Hoffman, 2013). Оба подхода целе-ориентированны, но ДБТ больше фокусируется на управление симптомами и развитие эмоциональной регуляции, в то время как АСТ работает с более широкой и долгосрочной жизненной перспективой в виде ценностей (мотивов) и целей (Forman and Herbert 2009). Оба подхода разделяют технический арсенал, однако ДБТ лучше исследовано в более узком применении к ПРЛ и парасуицидальному поведению и зависимостям. В то время как АСТ больше исследован в применении к широкому кругу нозологий.