Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как удержать вес после похудения?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Анонимный вопрос
  · 2,5 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
A personal assistant  · 14 окт 2016

Это легкий и сложный вопрос одновременно. У меня был опыт,когда я довольно легко сбросила вес за 5 месяцев с 66 кг до 54 кг. Я была счастлива и....видя,что все идет как по маслу, стала возвращаться к своему прежнему образу жизни)) Фастфуд, заказ пиццы на дом в выходные,чтобы провести время за монитором, просматривая очередной сериальчик. Вес мне удержать не удалось. Я долго спрашивала себя, почему так получилось? И поняла,что дело было в моей мотивации. Она была изначально неправильной. Я думала лишь о том,как бы сбросить вес и нравится себе в зеркале. Как только я добилась желаемого, все, мотивация исчезла а вместе с ней желание что-либо делать. 

Поэтому мой первый совет - МОТИВИРУЙТЕ СЕБЯ ПРАВИЛЬНО. Определите для чего Вам удерживать вес. лучше всего мотивировать себя здоровьем . И нужно понимать,что вы не просто на диету сели чтобы похудеть,а в корне меняете концепцию своего питания,чтобы быть здоровой и полной сил.

Второй совет - ведите очень подвижный образ жизни. Не только продолжайте заниматься спортом (танцами и прочее), но и в быту старайтесь обходиться без лифта, общественного транспорта, больше гуляйте.

Третий совет - забудьте про "мусорную" еду, желательно навсегда. И никаких читмилов. По своему опыту знаю,стоит один раз перехватить сендвич, найдя 1000 причин как это становится привычкой. Если этого не избежать,то возьмите за правило после съеденного сжигать калории. Съели торт - погуляли 1 час.

Ну пришлось отказаться от машины, и я сбросила 10кг за 2месяца,живу на 10м этаже, лифт иногда пользуюсь когда... Читать дальше
собственный богатый опыт  · 25 сент 2016

Зависит от того, как вы похудели. Если на диете, то начинайте заниматься спортом, ведите активный образ жизни, старайтесь так же не переедать и кушать только тогда, когда голодны. С диеты резко слезать так же не стоит. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что очень хорошо помогает ходьба. Таким образом я до сих пор поддерживаю свой вес, и даже на диете не сижу.

Консультант по сбалансированному питанию (более 23 лет), Независимый партнёр компании...  · 25 сент 2016
Наше тело меняется ежедневно и всю жизнь. Чтобы сохранить его в форме нужно и здоровое сбалансированное питание, и достаточная физическая активность и достаточный отдых. Стрелка на весах может только подсказать, что последнее время что-то идёт не так, и нужно что-то менять (разобраться с едой, увеличить физическую нагрузку...). Здоровое тело - результат здорового образа... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как удержать вес после похудения? — 10 ответов, задан 
Фитнес-тренер и предприниматель. Автор проекта Push Yourself и нескольких бизнесов.   · 8 июл 2018  ·
kolya_g

Все зависит от вашего питания и расхода энергии.

Во время похудения вы находитесь в дефиците калорий, те есть, сжигаете больше, чем потребляете.

Если после того,как вы пришли в нужную форму, вы резко увеличите калорийность рациона или сократите физическую активность, или и то и другое, то вы неизбежно начнете набирать вес.

Чтобы не набрать снова, вам нужно уравновесить сжигаемые калории с их потреблением, то есть, съедать ровно столько, сколько организму нужно в данный момент. Тогда ваш вес останется неизменным.

Для всех этих подсчетов рекомендую воспользоваться калькуляторами калорий, которых сейчас великое множество, либо обратитесь к специалисту.

У меня в instagram не только фитнес, а еще много полезногоПерейти на instagram.com/kolya_g
5 экспертов согласны
Как удержать вес после похудения? — 10 ответов, задан 
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 22 февр 2021  · fitbar.ru

При похудении вы сокращали количество употребляемых калорий. Если дефицит был слишком большим, вы придерживались какой-нибудь жесткой или даже экстремальной диеты, то при возвращении к привычному питанию вернется и потерянный вес (а часто он возвращается еще и с “плюсом”). Выход тут только один — худеть правильно, придерживаясь небольшого дефицита калорий (10-20% вполне достаточно), иначе удержать вес просто не получится, организм не выдержит слишком долгого испытания жесткими диетами.

Если же вы худели правильно, придерживаясь ПП и нормального дефицита калорий, то вам надо сокращать этот дефицит. Т. е. постепенно увеличивайте количество употребляемых калорий, пока их количество не сравняется с количеством расходуемых калорий. Именно при примерном их равенстве вы не будете ни толстеть, ни худеть, вес будет стоять на месте.

Обязательно занимайтесь спортом, раз есть склонность к набору веса. Это поможет вам всегда держать себя в форме, да и в еде можно будет позволять себе чуть больше, все равно сожжете калории в зале/на пробежке.

И классические советы — хорошо высыпайтесь, больше отдыхайте и не нервничайте — это очень влияет на гормональный фон, от которого тоже зависит масса тела.

Витамины, протеины, гейнеры, аминокислоты, жиросжигатели. Гарантия качества.Перейти на fitbar.ru
Как удержать вес после похудения? — 10 ответов, задан 
нейрохакер, тренер, коуч, спикер АСИЗ, член Национального общества Нутрициологии и...  · 30 окт 2020

Добрый день! Советуем Вам выполнять простые правила для поддержания результата и, в целом, для укрепления здоровья:

✅Подбирайте для себя такие варианты питания и тренировок, которыми можно следовать всю жизнь. Пусть они будут приносить результаты очень медленно, зато вы не перенапрягаетесь и внедряете Новый Полезный Образ жизни.

✅Обратите внимание на свой сон. Современный человек единственное существо на нашей планете, которое осознанно лишает себя качественного сна. При этом нужно понимать, что у каждого своя продолжительность, это индивидуальный показатель.

Недостаток сна - прямой путь к перееданию.

✅Лишний вес может выступать как имиджевая составляющая. Если вы занимаете руководящие должности, то вам, возможно, подсознательно нужен вес для веса в обществе.

✅Стресс. Как часто стрессуете? Как вы справляетесь со стрессом? Обладаете ли достаточной стрессоустойчивостью? Если нет, то, возможно вы принадлежите к числу тех, кто набирает килограммы, попадая в стрессовые ситуации.

Полный список рекомендаций можете найти здесь

Как удержать вес после похудения? — 10 ответов, задан 
Автор научно-популярного журнала RussiaHerb.com, раздел "Медицина и Здоровье".  · 20 дек 2018

Около 70% людей набирают массу после диеты обратно. Все дело в том как вы сбрасываете вес. Если лишаете себя чего-то, то это имеет коротковременный эффект. Нужно изменить рацион и образ жизни, тогда вместе с похудением у вас сформируются правильные привычки, что в дальнейшем способствует стабилизации нужного веса.

Как удержать вес после похудения? — 10 ответов, задан 
Полезные статьи и советы для женщин.   · 4 июл 2020

Для того, чтобы быстро и эффективно похудеть нужно:

  1. Подобрать сбалансированный рацион питания. Включить те продукты, которые будут содержать необходимый комплекс полезных веществ, витаминов и элементов, и исключить, продукты, которые способствуют замедлению метаболизма. Программа питания подбирается в индивидуальном порядке, поскольку перечень продуктов, замедляющих обмен веществ в организме, для каждого человека разный. Полностью исключить из рациона вредную пищу, типа фастфуд.
  2. Физическая активность должна стать спутником жизни. При большом весе противопоказаны интенсивные физические нагрузки, так как они дают серьезную нагрузку на сердце и суставы. Плюс ко всему они не способствуют сжиганию клеток жира. Организм использует жировые клетки в качестве источника энергии только при умеренных физических нагрузках. Килограммы будут уходить медленнее, но зато сам результат будет эффективнее.

Самое сложное в процессе похудения - это удержать результат. Не стремитесь избавиться от веса быстро. Вы набирали его в течение долгого периода времени. Это большой стресс для организма. В таких условиях, он будет стараться «обезопасить» вас и вернуться в привычное состояние. При этом, подстраховавшись и набрав ещё больше килограмм про запас.

Не всегда причиной избыточного веса является переедание. Если вы набрали вес быстро, это сигнал о том, что организм неправильно функционирует вследствие болезни, и тогда необходимо пройти обследование, чтобы выявить причину и начать лечение.

Так же необходимо понимать, что, если вы действительно желаете жить в стройном и здоровом теле, то вы должны изменить не только образ жизни, но и образ мыслей.

Это комплексное преображение. И оно должно пройти не только снаружи, но и внутри.

Вы должны выявить те деструктивные установки , благодаря которым вы начали набирать вес. То, как мы выглядим и чувствуем себя, напрямую зависит от нашего психического состояния, от нашего восприятия себя и мира вокруг нас. В первую очередь, нужно ответить себе на вопрос - «Для чего я хочу похудеть». При ответе на этот вопрос, станет очевидна истинная причина, которая движет вами в желании похудеть.

Как удержать вес после похудения? — 10 ответов, задан 
Первый

Нужно составить правильный рацион продуктов: есть когда просит организм и маленькими дозами, Изменить образ жизни и своих мыслей, заниматься спортом.

Как удержать вес после похудения? — 10 ответов, задан 

Чтобы удержать вес надо плавно выходить из диеты и стараться не есть сразу все подряд. Также продолжать заниматься спортом и вести активный образ жизни. Еще вес возвращается из-за обмена веществ. Организм не успевает адаптироваться и такая побочка получается. Я стараюсь во время диеты пить фибраксин, он грубо говоря приучает организм к новому обмену веществ, поэтому вес не возвращается так быстро, у меня вообще не вернулся.

Как удержать вес после похудения? — 10 ответов, задан 

Вес удержитвать не нужно, это не должно быть самоцелью, ваша задача сбалансировать рацион до того уровня, при котором вам не нужно будет удерживать вес.
Не нужно себя жеско ограничивать во-всем, можно себе позволять немного, но приэтом, костяк вашего рациона должены составлять "правильные" продукты питания, при это все должно быть сбалансированно.