Как научиться паять, с чего начать? Литература, сайты, ролики? Минимальный набор инструментов, софт?

ТехнологииЭлектроника+2
Roman Popov
Инженер-электронщик. Аспирант Института технической теплофизики.  · 12 мая 2017

На али можно купить наборы для обучения пайки, это обычно плата и набор компонентов. Из оборудования: паяльная станция с паяльником и феном типа Lucky или отдельно паяльник и фен (и тем и другим предпочтительно овладеть), набор жал для паяльника (острое, которое идет стандартным в наборах не предназначено для пайки, лучше типа ложечки или скошенное, по разному называют), дымоуловитель (дышать химией очень вредно), припой, флюсы, паяльная паста, пинцеты и скальпель. На ютьюбе полно роликов. Так же можно где-то достать сломанное устройство и практиковаться в демонтаже.