Кто и какую помощь предлагает в России для фермеров?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+5
Alexander Grothendieck
Эксперт интернет-бухгалтерии для предпринимателей Эльба  · 31 авг 2015

На 2015 год объем финансирования сельского хозяйства составил почти 36 миллиардов рублей.

Государство выделяет гранты начинающим фермерам, субсидии на развитие семейных животноводческих ферм; компенсирует затраты на оформление земельных участков в собственность, субсидирует кредиты и займы для фермеров. Выделяются деньги и улучшение жилищных условий, развитие социальной инфраструктуры, поддержку инициатив сельских жителей.

Для получения субсидии фермер должен собрать и отнести пакет документов в орган, который курирует сельское хозяйство в регионе. Условия программ можно найти на сайте Минсельхоза. Субсидию можно использовать только на определенные цели, иначе деньги придется вернуть.

Для производителей сельхозпродукции действует специальный Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Он заменяет многие налоги, в том числе НДС, налоги на прибыль и имущество. Ставка по ЕСХН - 6 % от разницы между доходами и расходами. Декларация подается один раз в год.