Какое, на ваш взгляд, есть достойное русское современное кино?

КиноКино-театр.ру
Lily Aldrin
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 26 сент 2016  ·
micmacs

тут, в общем, есть некоторый устоявшийся набор авторов и картин (некоторые еще не называли, некоторые я не назову, не бывает исчерпывающих списков):

  • Александр Миндадзе ("Милый Ханс, дорогой Петр", "В субботу", "Отрыв"). Миндадзе, долгое время сотрудничавший с Вадимом Абдрашитовым как сценарист, в качестве режиссера оказался очень точным хроникером катастроф и того самого мига, что до них;

  • Александр Сокуров ("Молох", "Телец", "Солнце" и "Фауста"). "тетралогия власти", три исторические драмы (про Гитлера, Ленина, император Хирохито) и вольная экранизация Гете. обобщающее название четырех фильмов говорит само за себя;

  • Алексей Герман-младший (в первую очередь - "Бумажный солдат" и "Гарпастум"). Герман продолжает полифоническую традицию отца (к слову, "Трудно быть Богом" Алексея Юрьевича Германа - тоже must see);

  • Андрей Звягинцев (всё, я бы рекомендовал в хронологическом порядке, это не так много: "Возвращение", "Изгнание", "Елена", "Левиафан"). так нагляднее видно, как вневременной кинематограф Звягинцева все глубже погружается в социальное кино;

  • Алексей Федорченко "Ангелы революции" (до или после можно посмотреть "Овсянки" или "Жены луговых мари", хотя "Ангелы" мне кажутся безусловно мощнее). этническое кино;

  • Роман Каримов (в первую голову "Неадекватные люди", для поклонников Гая Ричи - "Все и сразу", для любителей трэша как эстетики, а не оценочного суждения - "Вдребезги");

  • Павел Лунгин ("Остров", "Царь", "Такси-блюз"). тандем Лунгина с Мамоновым производит порой абсолютно завораживающее впечатление, о чем бы ни было кино, - о власти, о душе или чем-то еще;

  • Павел Бардин ("Россия 88"). у фильма много противников, но его манера и тема крайне любопытны (хотя финал, конечно, вызывает вопросы). если понравится, то есть смысл посмотреть и лубочную комедию "Гоп-стоп";

  • Сергей Тарамаев и Любовь Львова ("Зимний путь", по желанию - "Метаморфозис"). кино, снятое актерами, которые умеют работать с артистами и очень много внимания уделяют музыке. "Путь" получился очень живым и энергичным, "Метаморфозис" на него очень похож, но уже кажется несколько массивным и вторичным, несмотря на опять же отличные актерские работы;

  • Андрей Зайцев ("14+"). Находчивая комедия про школу и первую любовь понравилась, кажется, всем (это, конечно, преувеличение, но кино максимально зрительское - при этом не стыдное и не плоское).

дебютанты:

есть несколько режиссеров, чьи первые фильмы достойны просмотра, а что будет дальше, мы скоро (или не очень) узнаем.

  • Нигина Сайфуллаева ("Как меня зовут"). очень искреннее и эмоциональное кино;

  • Михаил Местецкий ("Тряпичный союз"). чтобы оценить энергетику этой картины достаточно послушать любую песню группы "Шкловский", обаятельная трагикомедия взросления;

  • Наталья Кудряшова ("Пионеры-герои"). драма про условно последнее поколение пионеров, которым впитанные в детстве героические установки несколько усложняют жизнь. кино, выходящее порой не по задумке автора, в мифическое и психопатологическое пространство;

  • Иван Твердовский ("Класс коррекции"). собственно, Твердовский свой класс (какой он - разумеется, предмет споров, но посмотреть, безусловно, стоит) подтвердил "Зоологией", которая выйдет уже в ноябре, где он снова коснулся темы "других".

Лол, а Быков лучше Звягинцева уж точно