Мария Лисс
сентябрь 2016.
83

Можно ли завещать свою душу?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

С точки зрения российского законодательства, душа не является объектом правоотношений. То есть, её "как бы" нет.

Кроме того, в соответствии со статьей 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть в завещании указать подобное тоже не получится.

1
Прокомментировать

Серьёзно? Завещать душу? Но вы задумывались, что душа вам не принадлежит? Что вы и есть душа? Что душа испарится, сбросив оковы тела, и улетит, а через некоторое время переродится, если вы платоник, вернётся в колесо сансары, если буддист, или отправится жить в лучший (или худший) из миров, если вы... ну, понятно дальше, я думаю.

Душа - единственное, что вам действительно не принадлежит, ибо каждый человек - душа. А, согласно общепринятому решению парадокса Рассела, множество всех несобственных множеств не является несобственным множеством.

Так что, кажется, вряд ли вам удастся провернуть эту аферу.

0
Прокомментировать
Ответить