Как почтовым голубям сообщали о том, где находится получатель?

ТехнологииКак это работает?
Антон Бауман
врач-педиатр  · 20 мар 2018

для того, чтобы понять работу голубя, нужно знать, что это почта одного адреса. Почтовый голубь по непонятным причинам знает, где его родная голубятня и стремиться туда. Т.е. я взял голубя с вашей голубятни, посадил в клетку и увёз с собой. А нужно послать письмо -- привязал его к лапке и выслал.

Конечно, были и голуби, которые сбивались с пути, но их выбраковывали при разведении.

Ну и ещё больше шансов было недолететь, особенно на большие расстояния -- хищники, охотники, и прочая...

Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 21 дек 2016

Насколько мне известно, голуби не находили адресата как такового. Голубь знает дорогу домой и всегда возвращается домой. Люди, уезжающие в путешествия, брали с собой несколько голубей и отпускали с письмами по мере необходимости.

Голуби возвращались на родную голубятню, а уже там их находили адресаты.

Так что это работало только в одну сторону.