Почему и бананы и кокосы растут на пальмах, но одни это фрукты, а вторые орехи?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Ryan Kristian Malham
пользователь TheQuestion.  · 25 июн 2015

Бананы не растут на пальмах. Это многолетнее травянистое растение с ягодами -- бананами. "Ствол" образован частями листьев.

Кокосовый орех -- действительно орех, который растет на пальмах.

Фрукт в русском языке по факту не ботаническое, а бытовое обозначение, которое включает в себя и ягоды. Но формально фрукт это латинское плод, банан -- плод, так что, да, можно называть фруктом.