Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть привычки у жителей Питера, которых нет у жителей других городов России?

ПсихологияПетербург
Sima Orekhanov
  · 196,2 K
Журналист Snob.ru  · 22 июл 2015

Москвичи тоже пьют вино на набережной и читают Бродского наизусть) тоже мне, уникальная питерская привычка. И про помощь, которую незнакомые люди на улице только в Питере оказывают, странно, везде добрые люди есть

Не только москвичи. Это вообще эпидемия всего русскоговорящего мира.

Мультипренер   · 17 дек 2020
Одно из главных отличий - это привычка жителей Петербурга НЕ посещать главные достопримечательности Петербурга: - Эрмитаж - Русский Музей - Пушкин, Павловск - Фонтаны Петергофа - Развод мостов Читать далее
Это как в любом туристическом центре местные редко посещают свои достопримечательности тк их в школьные годы много... Читать дальше
Бывший аналитик и теперешний ученый саентист. Пивной и барный гик.  · 1 июн 2015

Любить, пить, варить и продавать пиво. Алкоголь и все что связано с барами, да. Бары бары, пиво пиво, бары, пиво, вино, водка, водка, пиво, корюшка, вино и еще с утреца на опохмел пивка и можно на работу.

Менеджер проектов в Urbica Design  · 25 мар 2015

Ездить на автобусах, троллейбусах и трамваях и стараться избегать метро. Всегда помнить о мостах. Покупать алкоголь до 10 часов вечера. Называть Петербург Петербургом, а не «Питером». Ходить по Невскому проспекту только в экстренных случаях, это развлечение — для туристов.

Про "Питер" вечный спор, так что не нужно обобщать ;)

Первый
Делопроизводитель  · 2 апр 2015
У петербуржцев есть целый арсенал верхней одежды на каждую половину сезона, жителям других городов приходится объяснять для чего летом куртка или плащ. И зачастую зонт брать с собой не целесообразно, капюшон куда надежней. Петербуржцы ходят не в музей, а на определенные выставки в музеях. Помимо рыбалки, петербуржцы следят за сезоном грибов и ягод. По весне пожилые... Читать далее

Бабушки утром в автобусах -- это классика! В Москве так точно.

Musicologyst  · 22 июл 2015
Считать, что единственная проблема родного города - то, что он окружен Россией. Никогда не платить за вход на вечеринки , ходя только по впискам к знакомым промоутерам/диджеям/барменам. В ответ на комплимент какой-нибудь детали внешности, не начинать рассказывать где и почём это куплено/сделано. Считать солярий больше профилактическим средством для получения недостающих... Читать далее

Ну под каждым словом подпишусь! А первое, честно, занесу в любимые фразы

Узнал много нового для себя, к примеру то, что Питер нельзя называть Питером, что Невский - для туристов и что корюшку продают с лотка и прочая. У меня уже стойкое убеждение, что я не родился в городе, знакомом до слез и не прожил там четверть века.

Я уж боюсь упоминать о привычке в стужу и слякоть пить подогретое пиво из бочки.

Весна! Я уже не грею пиво. =)

Первый
девочка-лето  · 7 февр 2016
Мне кажется, в Петербурге очень много пьют кофе. Только подумайте, на каждом шагу есть "кофе to go", большинство встреч назначается в кофейнях, а все, кто работает с кофе, говорят об этом со страшной гордостью :) И это понятно - когда над тобой низкое серое небо, хочется зарядиться бодростью и хорошим настроением. Еще одна особенность Питера - таксисты. Как только они... Читать далее

Мне кажется, в Москве кофе пьют намного больше, ибо работают практически 24/7 😄

Студент, музыкант, любитель дальних поездок, интересных разговоров, крепкого алкоголя и...  · 18 июн 2016
Очень правильно был поставлен вопрос о привычках именно ЖИТЕЛЕЙ Петербурга. Ведь многие из них приехали из других городов, но по прошествии даже одного года жизни в северной столице приобретают ряд черт местных жителей. Сложно добавить что-то новое к вышесказанному, но я сужу на конкретном примере своей знакомой, переехавшей в Петербург из Москвы. Она стала медленнее... Читать далее
из Спб в Москву перебираюсь. могу сказать аналогичное в том же порядке, с историей знакомлюсь. не заметил что в... Читать дальше
Студент-медик, интересы: медицина, философия, литература  · 26 окт 2015

У коренных петербуржцев есть эта легкая манера произносить звук "ч" в словах "что", "что-бы".

Никакой гречки, только греча.

И шаурмы никакой нет, есть лишь шаверма.

А ещё "дождь", а не дощщ)))