Как преодолевать своё стеснение когда речь заходит об оплате за услуги? (Мне стыдно говорить человеку, что он забыл мне заплатить)?

ПсихологияБизнес и менеджмент+3
Sarah Waynell
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 26 сент 2016

Можно так спросить — Ну что, тебе моя помощь с тем делом пригодилась? — Да, спасибо. — Отлично, в следующий раз не забудь, что она небесплатная. )

Если и тут человек не понимает, то просто в следующий раз, если попросит что-то, можно легко ответить — ты ещё за прошлый раз не рассчитался. )

Дизайнер  · 26 сент 2016

Если вы действительно договаривались об оплате, то достаточно написать "Серафим, на всякий случай хотел поинтересоваться судьбой платежа".

Ключевое слово: на всякий случай — вы вроде бы и не называете человека забывчивым, но просто ещё раз проговаривание. На всякий случай.

Откуда эти средневековые шуточки? Смешно же)

Военнослужащая, клинический психолог,медиатор  · 26 сент 2016

Вам надо уяснить, что вы выполнили свою часть сделки, потратили своё время, силы и тд., по этому хотите получить вознаграждение за свой труд и это логично. Идеальный вариант, если перед выполнением вы обговаривание с заказчиком сроки выполете и последующей оплаты.