Andrey Ivanov
сентябрь 2016.
125725

Кто такие мормоны и чем так ужасно их движение?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
6
10 ответов
Поделиться

Мормоны - это неофициальное название верующих Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Эта Церковь - одна из крупных Церквей, существующих по всему миру, осуществляющих различные гуманитарные и благотворительные программы. Верующие этой Церкви - обычные люди. Скорее всего, где-то вокруг Вас живут, учатся и работают обычные мормоны - а Вы об этом даже и не знаете :)

Мормоны - это христиане. Они верят в Иисуса, читают Библию. Своё название получили из-за того, что Священным Писанием признают также Книгу Мормона. Из основных принципов, по которым живут мормоны: здоровый образ жизни, служение своему обществу, крепкие семьи. 

В книге религиоведа Сергея Антоненко цитируются следующие слова про мормонов (это к вопросу о том, чем они так "ужасны"):

«Они не пьют, не курят, много времени посвящают спорту. ходят регулярно в церковь, понедельник обязательно проводят в кругу семьи. Они всегда гладко выбриты, аккуратно подстрижены, строго одеты. Что во всем этом плохого, понять трудно. Может, наша мысль и покажется кому-то кощунственной, но, честно говоря, мы не знаем, что лучше — исповедовать православные убеждения и при этом пить, воровать, драться или же верить в экзотические для россиян положения мормонов и при этом сохранять «образцовопоказательный образ жизни».

А известный критик, литературовед Лев Аннинский написал об отношении русского человека к мормонам следующее:
__
"Потенциальный атеист скорее видит опасность в незнакомой ему доктрине, которая может нарушить психологический комфорт его существования, нежели в устоявшейся традиции, которую можно «соблюдая, игнорировать». Нам легче соблюдать православный канон и теплить свечки в пальцах, еще не отмытых от партбилетов, думать же при этом — о своем, неповторимом, сокровенно-личном, — чем отдаться неведомой и причудливой мормонской доктрине — там ведь дело не обойдется теплом свечки, там душу надо будет метнуть в огонь живой веры!".

__

33
-15

Как что страшного?А то,что это секта,где запрещено даже пить чай и кофе.А если все выглядят одинаково,значит они не любят индивидуальность.Опять же черта секты.Вы случайно не мормон?Зачем обеляете их?У них еще и многоженство есть кстати

+5
Ответить

У мормонов НЕТ МНОГОЖОНСТВА! К вашему сведению последним мормоном-многоженцем был Бригам Янг( и это было в концах 1800х). Чай запрещён не весь, кофе же в любом виде( исключение цикория и какао). И это не строгий тупой запрет...  

Это к слову о правильном образе жизни.

Кофеин вредит здоровью, я думаю вы это и без меня знали. В чёрном и зелёных крепкозавареных чаях кофеина может находиться даже больше, нежели в стольких же мл кофе. 

Мормоны не одеваются одинаково...

В случае дня служения, существует положения, которые чётко указывают на официальную одежду.

1 раз в неделю мужчины надевают костюмы, а девушки платья или юбки.

+4
Ответить
Ещё 3 комментария

Зачем тогда они списки умерших женщин выкупали???

0
Ответить

Уоррен Джеффс, "пророк" мормонов, который получил пожизненный срок, имеет 70 жен.
Он женился на 12 и 15-летней девочках, одна из которых забеременела. Закон посчитал брак недействительным, и в 2011 году Уоррен Джеффс получил срок за сексуальное домогательство и растление несовершеннолетних.

+1
Ответить

Не стоит вводить людей в заблуждение. этот "пророк мормонов" к Церкви Иисуса Христа Святых последних дней вообще никакого отношения не имеет.

На территории США существуют небольшие фундаменталистские группы, иногда называющие себя "мормонами", которые практикуют многоженство. Но это не члены ЦИХСПД.

-1
Ответить

Мормоны не христиане,они считают Иисуса и дьявола братьями.Это христианство такое?Они практикуют крещение после смерти да и вообще много отличий у них.Секта она и есть секта.

+5
Ответить

Посмотрите Википедию. Они христианами себя считают и крещение у них в 8 лет.

+3
Ответить
Ещё 29 комментариев

Они христианами себя считают и крещение у них в 8 лет.

Свидетели Иеговы тоже считают себя христианами. Вы лично их считаете христианами?

+1
Ответить

Разумеется, свидетели - христиане.

+2
Ответить

Разумеется, свидетели - христиане

Т.е. и они, и мормоны -- христиане. Вас не смущает, что их доктрины довольно далеки друг от друга и почти не имеют точек соприкосновения?.. Они намного дальше, чем католические и протестантские, к примеру. Вас это не смущает?

+1
Ответить

Вас это не смущает?

Совершенно не смущает. За основу взят источник - "Новый завет" с центральной фигурой Иисуса Христа в нем. Все, значит христиане. А какие они - православные, католики, протестанты, баптисты, свидетели, мормоны, адвентисты и т.д. и т.п. - абсолютно фиолетово.

+3
Ответить

Новый завет и атеисты читают, это само по себе еще не делает человека христианином. А у адвентистов и свидетелей он вовсе не лежит в основе.

0
Ответить

Новый завет и атеисты читают, это само по себе еще не делает человека христианином.

Читать и верить - разные вещи. Я, может, мифы Древней Греции и Египта читаю, я что ж, от этого становлюсь верующим в Зевса и Ра?

А у адвентистов и свидетелей он вовсе не лежит в основе.

Вы заблуждаетесь. Именно "Новый Завет" и вера в Иисуса Христа - главное и у адвентистов и у свидетелей. Как минимум я говорю это потому что сталкивался и с теми и с другими (не очень-то редкие птицы), а если совсем просто, то загляните хотя бы в ту же википедию.

+1
Ответить

вера в Иисуса Христа - главное и у адвентистов и у свидетелей.

Даже названия данных объединений свидетельствуют об обратном.

-1
Ответить

Даже названия данных объединений свидетельствуют об обратном.

При чем тут названия? В словах "католицизм", "православие", "протестантизм" я тоже не слышу корня "христ", однако в том, что это различные направления в христианстве спору нет.Так что, повторюсь, вы заблуждаетесь. Свидетели и адвентисты - просто еще одни из направлений, просто гораздо менее массовые.

+1
Ответить

В словах "католицизм", "православие", "протестантизм" я тоже не слышу корня "христ",

Дело не в том, чего нет в их (адвентистов и свидетелей) названиях, а в том, что есть.

-1
Ответить

Дело не в том, чего нет в их (адвентистов и свидетелей) названиях, а в том, что есть.

И что же в них такое есть, что не позволяет вам считать их христианами?

-1
Ответить

Считать можно кого угодно и кем угодно. Я могу считать себя Папой Римским, но от этого им не стану. Простите, у меня нет никакого желания с вами спорить и что-то вам доказывать. Считайте себе что угодно.

0
Ответить

Считать можно кого угодно и кем угодно. Я могу считать себя Папой Римским, но от этого им не стану. Простите, у меня нет никакого желания с вами спорить и что-то вам доказывать. Считайте себе что угодно.

Как хотите. Но если перечитать наш диалог, то получается следующее:

я: мормоны христиане из-за того, что верят в Христа ("Новый завет")

вы: нет (по сути отрицаете факт)

я: да

вы: у этих религий разные названия

я: да, у известных христианских течений разные названия (иначе как их различать?)

вы: все

0
Ответить

Я о мормонах ничего не говорила. Речь шла об адвентистах и свидетелях.

-1
Ответить

Я о мормонах ничего не говорила. Речь шла об адвентистах и свидетелях.

Прошу прощения. Просто я смотрю на это со стороны, и для меня нет принципиальной разницы между любыми ответвлениями христианства, которых, если внимательно изучить тему, обнаружится как минимум десятки, если не сотни.

-1
Ответить

для меня нет принципиальной разницы между любыми ответвлениями христианства

Но если вы не видите принципиальной разницы - зачем же спорите с людьми, которые реально разбираются в нюансах учений различных конфессий, и эти различия выделяют очень четко?

0
Ответить

Но если вы не видите принципиальной разницы - зачем же спорите с людьми, которые реально разбираются в нюансах учений различных конфессий, и эти различия выделяют очень четко?

Не видеть разницы и не видеть принципиальной разницы - это совершенно разные вещи. 

Разумеется разница между баптистами, свидетелями, мормонами, католиками, православными и т.д. есть. Но тем не менее все они относятся к одной ветви религий - христианству. И именно в этом нет принципиальной разницы. Если честно, то я чувствую себя несколько странно, объясняя очевидные вещи.

Очевидное предположение: религиозно настроенные люди больше всего не любят именно соседние религии (ренегаты с их точки зрения). Для христианина как-то достаточно пофиг буддизм, относительно индифферентен ислам (хотя уже ближе), культы языческих богов древности - вообще не соперники, и к ним христианин относится довольно снисходительно. Однако, когда заходит речь о смежных религиях, что отличаются лишь в нюансах, то здесь сразу кровь глаза застилает - ЕРЕСЬ!

Ну и напоследок немножечко юмора:

Еретик

0
Ответить

Мультик прикольный 😂 Этот анекдот есть в разных вариациях, включая упоминание проф. Осипова 😀

+1
Ответить

Скажу четко и однозначно, мормоны — не христиане.
Людям, которых еще только агитируют стать мормонами, много не договаривают.
Рассказывают о том как они сосредоточены на Христе. Что он совершенный пример во всем. И вы верите! Они же такие правильные, чистенькие, опрятные, не пьют и не курят.
Но первое, что настораживает — Книга Мормона, которая для них главнее Библии.
Они вас уверят, что эта книга никак не противоречит, а очень даже дополняет Библию. И зачитают несколько стихов в доказательство... 

Но надо самому вдумчиво прочитать. Тогда немного прояснится.
А еще скажу, что их учение совсем не соответствует христианству. Просто почитайте, что пишет основатель мормонов Джозеф Смит в своей работе "The King Follett Discourse". Вот выдержки:
"Когда-то Бог был таким же, как и мы, и сейчас он – вознесшийся человек, сидящий на троне там, в небесах..."
 "Мы вообра­зили и предполагали, что Бог вечно был Богом. Я опровергну эту идею..."
"Бог Отец жил на земле так же, как жил Иисус Христос. Итак, вечная жизнь – это знать одного мудрого и истинного Бога; и вы должны сами научиться быть Богами, и быть царями и священниками Бога так же, как и все Боги до вас..."
Теперь ответьте православные, католики, протестанты, эти слова мог произносить христианин?

Богословие мормонов учит, что вселенную населяют разные боги, которые порождают духовных детей, облечен­ных в тела. Каждому из них отводится своя планета, которую им предстоит заселить своими детьми. На нашей планете таким богом, по мнению мормонов, является Элохим.

Мормоны утверждают, что Иисус был женат на трех женщинах: Марии, ее сестре Марфе и "еще одной Марии", и они имели от Него детей. Мормоны так же верят, что Христос является духовным братом сатаны.

Думаю этого более чем достаточно, чтобы понять, что мормоны не христиане

+1
Ответить

Фраза "Мормоны – христиане" требует, как минимум, уточнения. Причём уточнения не понятию "мормоны", а понятию "христиане". Иными словами, чтобы выяснить, является ли эта фраза истиной или ложью, нужно знать, какое понятие в ней вкладывается в слово "христиане". Кого вы подразумеваете, когда говорите "христиане"?

Если под "христианами" вы имеете в виду всех, кто себя христианином считает, то тогда мормоны, конечно же, христиане. Но такое определение весьма лукаво и размыто. Ведь если я назовусь "лётчиком" и буду себя считать лётчиком, то это вовсе не будет значить, что я действительно лётчик. Так есть и много атеистов, которые при этом называют себя христианами лишь по той причине, что родились в традиционной христианской стране, а не, скажем, в традиционной мусульманской.

Если же под "христианином" вы считаете любого человека, который чтит Иисуса Христа и пытается подражать ему, то, как бы то ни было бы странным, сюда с успехом попадут и те же мусульмане, так как они тоже чтут Иисуса Христа, считая его пророком от Бога (только при этом не считая Его Сыном Божиим и не молясь Ему).

Как же тогда определить, кто есть христианин, а кто нет? Библия говорит нам чётко о том, как появилось понятие "христианин", и кто в эту категорию попадает, а кто нет.

Согласно книге Деяний 11:26 слово "христианин" впервые было употреблено в административном центре римской провинции Сирия городе Антиохия (что сейчас есть город Антакья на юге Турции). Это было своего рода кликухой, которую стал использовать по отношению к последователям Христа обычный люд, проживавший в то время в Антиохии и к последователям Христа никакого отношения не имевший. Это довольно значимый момент, так как у обычного люда, как правило, нету ни времени, ни какой-либо необходимости вникать в какие-либо богословские тонкости, прежде чем придумывать для какой-то группы религиозных людей новое название. Название в простонародье, как правило, даётся по какому-то наиболее характерному признаку, и у ранних христиан таким признаком было то, что они призывали имя Иисуса Христа, то есть в своих молитвах обращались ко Христу. Так, например, апостол Павел писал христианам в Коринфе:

"Церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас" (1-ое Коринфянам 1:2).

Само обращение апостола Павла в христианство началось именно с того, что он крестился и тут же обратился в молитве ко Христу:

"Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса" (Деяния 22:16)

И эта практика для самых первых христиан было не чем-то вроде прихоти – для них это было принципиальным вопросом. Они не отказывались от практики обращения ко Христу даже перед лицом гонений и неминуемой смерти:

"Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме; и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое. Но Господь сказал ему: иди … Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел" (Деяния 9:14-18)

"И был Савл несколько дней с учениками в Дамаске. И тотчас стал проповедывать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий. И все слышавшие дивились и говорили: не тот ли это самый, который гнал в Иерусалиме призывающих имя сие? да и сюда за тем пришел, чтобы вязать их и вести к первосвященникам" (Деяния 9:19-21)

Таким образом, определяющей характеристикой христиан было то, что они в своих личных и совместных молитвах обращались к Иисусу Христу.

Так что определить христиан довольно просто – достаточно узнать, призывают ли они в своих молитвах имя Иисуса Христа, иными словами, обращаются ли они в своих молитвах к Иисусу Христу или нет. Это то определение, которое показано в самой же Библии.

И вот если следовать этому определению, то и католики, и православные, и древневосточные церкви, и многие протестантские течения, христианами являются. Но вот ни мормоны, ни свидетели Иеговы таковыми не являются, так как в своих молитвах они обращаются только к Отцу и в конце молитв говорят "мы молимся во имя Сына Твоего Иисуса Христа", но при этом к Самому Иисусу Христу они никогда не обращаются и учат, что так делать не есть правильно.

+1
Ответить

Ваш ответ хороший.

Но все-таки для определения христиан этого

Таким образом, определяющей характеристикой христиан было то, что они в своих личных и совместных молитвах обращались к Иисусу Христу.

недостаточно. Должно быть что-то еще, что делает человека христианином. Одно лишь упоминание Христа в молитвах может быть (и часто бывает) всего лишь пустым звуком.

0
Ответить

Целью моего ответа было не на дать исчерпывающее определение понятию "христианин", а дать всего лишь одну из определяющих характеристик христиан, которой в данном случае (в случае с мормонами), можно воспользоваться быстро и практически безошибочно.

Можно привести иллюстрацию из лингвистики: скажем, вы никогда не сталкивались с языками Азии и вам нужно быстро определить, является ли лежащий перед вами текст японским или нет. Можно, конечно, потратить немало времени на изучение вначале китайского и потом японского, чтобы потом провести сравнение этих двух текстов, а можно и просто узнать, что является уникальным для одного из языков. Так, если один текст полон иероглифов "の" и "あ", а в другом эти иероглифы нигде не встречаются, то можете быть уверены, что первый текст японский, а второй – китайский.

Призывание имени "Иисус", то бишь молитва непосредственно Иисусу, было именно такой определяющей характеристикой первых христиан – ещё даже и до того, как появилось само слово "христианин". Апостол Павел ещё до собственного обращения в христианство "вычислял" их именно по этому признаку. Нужно понимать, что для Иудеев первая заповедь Моисея "да не будет у тебя других богов " была известна с самого детства. Её нарушение – что практически выражается в молитвенном обращении к другому имени – было уже достаточным условием для начала преследования, что могло закончиться лапидацией.

Если давать полное определение понятию "христианин", то это всё равно что изучение китайского и японского из моего примера – нужно углубляться в богословие и изучать каждое из необходимых требований и "подтребований" (верит ли человек в Бога, верит ли, что Иисус – Сын Божий, верит ли, что под понятием "Сын Божий" имеется в виду не отделённость от Бога-Отца, а лишь отличие, верит ли, что в Иисусе Христе Сыне Божием Бог воплотился во всей полноте, верит ли, что Иисус обладает таким образом божественной природой, верит ли, что Иисус также обладает и человеческой природой, верит ли что Иисус умер и воскрес, верит ли, что Иисус вознёсся, и т.д. и т.п.), но в случае с мормонами можно обойтись и без всего этого.

Вы правы, что обращение ко Христу в молитве может быть пустым звуком – то бишь человек может просто-напросто притворяться верующим – но в случае с мормонами обращения ко Христу вообще нету. Причём это делается осознанно и намеренно. А если же человек осознанно не обращается ко Христу в своих молитвах и учит, что так поступать неправильно, то можете быть уверены, что таковой не попадает в число тех, кто согласно Библии являются христианами. Таким образом, ни мормоны, ни еговисты христианами не являются.

+2
Ответить

Да. Но вообще-то я и не называла их христианами. Тут другие утверждали, что принципиальной разницы нет. Но ваше определение проводит очень четкую границу.

+1
Ответить

Существует два базовых подхода к определению того, кого называть христианами. Первый - тех, кто принимает определенные символы веры и т.д. - в этом смысле ЦИХСПД - не христиане.

Второй - (который мормоны считают более корректным) - Христиане это те, кто верят во Христа и поклоняются ему. В этом смысле они, конечно, христиане.

Вот здесь подробное пояснение: https://www.churchofjesuschrist.org/study/manual/gospel-topics-essays/christians?lang=rus

-1
Ответить

Ну тут ещё как трактовать понятие "поклоняются". И молодожёны своим родителям из уважения и благодарения поклонялись перед женитьбой. Есть много видов поклонения. Если же за основы в понятии религиозного поклонения брать факт наличия молитвы к тому, кому поклоняются (что как раз и делает такое поклонение религиозным), то здесь мормоны, конечно же, исключаются, так как они Иисусу Христу не молятся и учат, что молиться Ему не есть правильно. Почитание Отца у них однозначно идёт с молитвой непосредственно к Отцу, но молитв, обращённых  непосредственно к Сыну Иисусу Христу, вы там не услышите. А это фактически сводит на нет и их почитание Отца: "дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его" (Иоанна 5:23)

0
Ответить

Свидетели Иеговы тоже считают себя христианами. Вы лично их считаете христианами?

Я с ними общалась неоднократно и задавала им этот вопрос. Они отвечали, что не считают себя христианами.

-3
Ответить

Они отвечали, что не считают себя христианами.

Это у них терминология такая. Христианский мир в журналах "Сторожевая Башня" — это отрицательное понятие. Поэтому, когда последователей этого журнала спрашивают "вы — христиане?", то они понимают этот вопрос как "вы — такие же христиане, как и все?". Поэтому, ответ они дают отрицательный. 

То есть, дело не в том, что спрашивают, а в том, как они это понимают. Это и есть одно из свойств деструктивного культа — собственная терминология, которая не даёт культисту говорить на одном языке с другими людьми.

+2
Ответить

Это довольно забавно. Кстати, те же адвентисты седьмого дня, с которыми я сталкивался, вроде бы не отрицали, что они христиане. Недалеко от меня находится церковь баптистов, буду проходить мимо - спрошу из чистого любопытства. 

Это и есть одно из свойств деструктивного культа

То, что это деструктивный культ - это вы сами решили? Или это решило большинство участников, задействованных в других культах, приверженцев которых просто-напросто больше? Или именно то меньшинство, что из-за, собственно, малого количества, вынуждено в терминологии отгораживать себя от большинства, оно и становится деструктивным культом?

-1
Ответить

Или именно то меньшинство, что из-за, собственно, малого количества, вынуждено в терминологии отгораживать себя от большинства, оно и становится деструктивным культом?

Странный вопрос вы задаёте. Вроде бы вы тут пытаетесь показать, что вы в теме и знаете многое о многом. 

В той же Википедии (конечно, она не является истиной в последней инстанции; но она является сборником различных ссылок, которые многим довольно трудно искать) вполне подробно написано о термине Деструктивный культ. Если уж имеете какое-то отношение к религиоведению, то неплохо бы знать термины данного направления. Конечно, данный термин можно использовать как жупел... Как мы знаем, люди часто любят перегибать палку.

С другой стороны, я вижу, что вы сами не против использовать данный термин. Но отрицаете, что его можно относить к последователям "Сторожевой Башни".

Со своей стороны замечу, что собственный язык у различных религиозных движений часто как раз и используется для невозможности общения между их последователями и людьми со стороны. Если вы читали "1984", то заметили, что проблеме новояза отводится значительное место в тоталитарном обществе.

+1
Ответить

Это довольно забавно. Кстати, те же адвентисты седьмого дня, с которыми я сталкивался, вроде бы не отрицали, что они христиане. Недалеко от меня находится церковь баптистов, буду проходить мимо - спрошу из чистого любопытства.

Не понимаю, что именно вам забавно. Адвентисты и баптисты не отрицают, что они христиане. У них могут быть некоторые претензии друг ко другу в некоторых богословских вопросах, но думаю, что многие адвентисты и многие баптисты не будут отрицать, что их оппоненты — христиане.

Что же касается последователей "Сторожевой Башни", то об их аргументации я уже написал. Кроме себя они никого не считают истинными христианами и просто христианами. А христианский мир для них — ругательное понятие. Возможно, это несколько трудно понять. Как я уже сказал, это вопрос деструктивной терминологии.

+1
Ответить

Да какая разница, если не существует ни одного, ни другого! Я за хорошее воспитание, как бы его не преподносили; за достойные ценности; за порядочность и за понимание абсурда любой религии!

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Да какая разница, если не существует ни одного, ни другого!

"что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!"

М.Булгаков, "Мастер и Маргарита".

+1
Ответить

Ужасно в мире то, что недалеких умом людей очень много и держа в руках высокотехнологичный смартфон, пользуясь благами науки, они думают, что их создал бог по своему подобию. Религия не ведет к прогрессу. Религия - зло.

+5
Ответить

Религия,особенно иудейско-пришлая-православная-христианская,наихудшая из всех религий.Это--АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО!

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Присесть не боишься за такие посты, исламофашист?

0
Ответить
Ещё 18 комментариев

Это тут вообще при чем?

+1
Ответить

Это тут вообще при чем?

не обращайте внимания. Просто некоторым кажется, что смартфон в руках -- это ответ на все жизненные вопросы и помощь во всех жизненных трудностях.

+2
Ответить

Если это абсолютное зло, значит нужно поступать противно всем заповедям?

-2
Ответить

Ошибочно считать, что так называемые "заповеди" являются неким "божественным" откровением. Любое человеческое сообщество вынуждено вырабатывать определённые нормы морали для того, чтобы не погибнуть от самого себя. Религии, просто, умело извращают действительность, выдавая выработанные сообществом людей нормы морали за "божественные откровения". Совершенно не обязательно веровать в, какого-либо "бога" для того, чтобы не быть вором или убийцей.

+1
Ответить

выбирайте Ислам - вот Идеал Крепкой Семьи, Трезвости и здорового образажизни, также Идеал взаимовыручки и социальной справедливости. Иншаллах, братья

-4
Ответить

Sergei Antamanov

Специалист по связям с общественностью

Уж не от мормонов ли вы специалист?

+1
Ответить

Ну не знаю  , однако то что они не воюют  уже  здорово ,

ПАТРИОТИЗМ  ПО ЛЬВУ   ТОЛСТОМУ
__"Патриотизм ... - чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, - всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести."

"Патриотизм ... - грубое чувство потому, что оно свойственно только людям, стоящим на самой низкой ступени нравственности, ожидающим от других народов тех самых насилий, которые они сами готовы нанести им; вредное чувство потому, что оно нарушает выгодные и радостные мирные отношения с другими народами и, главное, производит ту организацию правительств, при которых власть может получить и всегда получает худший; постыдное чувство потому, что оно обращает человека не только в раба, но в бойцового петуха, быка, гладиатора, который губит свои силы и жизнь для целей не своих, а своего правительства."__

(с) Лев Толстой, "Патриотизм и правительство"

-2
Ответить

Ну не знаю  , однако то что они не воюют  уже  здорово

Я читал, что некоторые американские министры финансов были мормонами. Поскольку США одна из самых воюющих стран, то эти мормоны неплохо так помогают своей стране воевать.

Мормон Дэвид Мэттью Кеннеди был и министром финансов, а после он был постоянным представителем США в НАТО. 

Кстати, почитайте в Википедии про Мормонский батальон (англ. Mormon Battalion) — подразделение армии США, участвовавшее в американо-мексиканской войне (1846—1848).

Так что "они не воюют" — это фраза для легковерных детишек.

Лев Толстой, "Патриотизм и правительство"

Если вы думаете, что любое слово Льва Толстого было золотым яблоком, то ошибаетесь.

+1
Ответить

Неоязыческая оккультная секта - религия этих мормонов. Это страшная секта.

+2
Ответить

Неоязыческая оккультная секта - религия этих мормонов.

Я думал, что термин "неоязычество" относится к другому.

+1
Ответить

Убогая логика, если православный, то пьяница и греховодник, а если мормон, то, разумеется, чист и свят, ну а то, что написано у Мормона и не соответствует святоотеческому и церковному учению, это ведь неважно. Опять православные плохи и лицемеры, а мормоны вообще другие.

+1
Ответить

Христианство, при всем его многообразии, считается таковым именно на основании того, что все течения его разделяют основополагающие христианские догматы, а именно: веру в Единого Бога-Троицу, имеющего три ипостаси - Бога-Отца, Бога-Сына, вочеловечившегося в образе Господа Иисуса Христа посредством Рождества от Девы Марии из рода царя Давида, и Бога-Духа Святого; веру в то, что Христос был распят на кресте, умер и воскрес; веру в таинство крещения как средство действенного оставления всех содеянных до крещения грехов; веру во Второе Пришествие Христа; веру в Страшный Суд; признание действенным таинством причастие Тела и Крови Господа Иисуса Христа, участие в котором  является необходимым условием для достижения Царствия Небесного любым верующим человеком (в различных христианских деноминациях может различаться понимание преображения хлеба и вина в процессе самого таинства - от полного пресуществления у католиков до чисто символического понимания этого явления у кальвинистов - но все они признают действенную благодать Причастия и его необходимость для спасения души верующих). 
А что из вышеуказанных христианских догматов разделяют мормоны и СИ? Ответ - ничего. И наличие Иисуса Христа в их доктринах никак не делает эти доктрины ближе к христианству, как, например, наличие почитаемого в исламе пророка Исы (Иисуса; по арабски - Иса-бен-Марьям, т.е. Иисус, сын Марии) - не делает ислам христианством.

+3
Ответить

@Кит Сухопутный, 

Главные слова своим ученикам , апостолам , первым христианам от Основателя христианства Иисуса Христа
-- -- Все узнают что вы мои ученики , если между вами будет ЛЮБОВЬ . Иисус хорошо знал что в наше время так-же как и тогда любовь будет даже в семье дефицитом , А уж в коллективе и подавно , Потому он указал отличительную черту настоящих христиан от ложных , Он не сказал что вас будут узнавать по одежде , или по небритости лица и головы . Или по притопыванию левой ноги особым образом , нет , он четко разделил мир и христиан , среди христиан будет любовь, должна быть...

Так вот , Никакого отношения к христианству ни католики ,ни протестанты ,ни православные не имеют , но прикрываются им , нарушая главное повеление основателя христианства Иисуса Христа --- Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. 35 Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».

Иоанна 13:34 _35

А если между ними нету любви ,и более того они убивают друг -друга ( 1и2 мировые , сейчас восток Украины ) Тогда вопрос , ЧЬИ ОНИ УЧЕНИКИ ?? !! --

Главные слова своим ученикам , апостолам , первым христианам от Основателя христианства Иисуса Христа
-- -- Все узнают что вы мои ученики , если между вами будет ЛЮБОВЬ . Иисус хорошо знал что в наше время так-же как и тогда любовь будет даже в семье дефицитом , А уж в коллективе и подавно , Потому он указал отличительную черту настоящих христиан от ложных , Он не сказал что вас будут узнавать по одежде , или по небритости лица и головы . Или по притопыванию левой ноги особым образом , нет , он четко разделил мир и христиан , среди христиан будет любовь, должна быть...

Так вот , Никакого отношения к христианству ни католики ,ни протестанты ,ни православные не имеют , но прикрываются им , нарушая главное повеление основателя христианства Иисуса Христа --- Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. 35 Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь».

Иоанна 13:34 _35

А если между ними нету любви ,и более того они убивают друг -друга ( 1и2 мировые , сейчас восток Украины ) Тогда вопрос , ЧЬИ ОНИ УЧЕНИКИ ?? !! --

0
Ответить

Кек, интересно стало, почему "исламофашист"? Вы, вероятно, не знаете, что у ислама те же корни.

+2
Ответить

Абсолютное зло, это каша в твоей голове.

0
Ответить

Мормоны - сектанты. Секта эта появилась в Америке менее 200 лет назад, поэтому ко христианству имеет довольно отдаленное отношение.
А автор не знаком с Православием, для него это только свечки и лампадки.

-1
Ответить

Это секта.Сборище очередных мракобесов.
Как только иудохристианские рабы не исказили СВЕТое Имя Радомира-Иисуса Христа,Светлого Воина посланника Арийских Волхвов в земли заблудших овц израилевых.
Евангелие от Андрей.

-2
Ответить

Я реально впадаю в ступор когда размышляю о том, чем должен руководствоваться человек чтобы искренне поверить в какую либо религию. Каждый раз когда об этом думаю испытываю шок... как можно в такую туфту верить?! Я скорее поверю что Вселенная обладает разумом. У богофилов стопудово какие "шестерёнки" в мозгу сломались, ну не может нормальный чел в это верить!

0
Ответить
Прокомментировать

Сейчас они ни чем не ужасны. Вера у них, конечно, своеобразная, существенно отличающаяся от христианства вообще и разных протестантов в частности.

Отличие в том, что их вероучение основано на новой книге написанной Джозефом Смитом.

США открытое общество тщательно следящее за правами человека, благодаря этому их изначальный молодой радикализм резко снизился.

Изначально мормоны были очень закрытым радикальным религиозным обществом. Представьте себе Свидетелей Иеговы, только живущие отдельными городами. Откуда ты никуда не денешься при всем желании. 

Многоженство ещё более усугубляло недостаток свободы. Как и всегда при таком строе общества больше жен может себе брать более богатый человек. И таковой имеет возможность не только брать новых жен, но и не особо интересоваться их желанием, подкупая родителей или ставя их в невозможные условия властью, которая сопровождает богатство.

13
-3

Андрей, про раннюю историю мормонизма сейчас известно довольно много. Поэтому, честно говоря, удивили эти "страшилки" про закрытость. Действительно, первые мормоны искали убежища вдали от людей, так как были отвергнуты. Но ужасы и чрезмерная закрытость - все же не про них.

-2
Ответить

Что касается Джеффа и пр - эти люди даже и не мормоны. Это фундаменталисты, практикующие полигамию. Называть их мормонами можно с тем же успехом, что называть "пензенских затворников" православными...

-1
Ответить

Закрытость неизбежно порождает большие проблемы. Такие как у Джеффа и пензенских затворников. 

Так то и Свидетели Иеговы ничем не страшны, и та же община Виссариона.

Единственная опасность любой религиозной организации в том, что их последователи растут без возможности уйти и само пребывание там лишает их возможности выбирать разные варианты.

+4
Ответить
Ещё 2 комментария

Кстати, и самое страшное наказание у современных Свидетелей Иеговы какое? Я приводил их собственный сайт с форумом. 

Лишение общения. 

Провинился -- даже родственники (из общины) должны прекратить с тобой общение по решению совета.

+8
Ответить

Впрочем, да, про Джеффа удалю, всё-таки, Вы правы, это несправедливо, акцентировать на них внимание.

0
Ответить
Прокомментировать

Фраза "Мормоны – христиане" требует, как минимум, уточнения. Причём уточнения не понятию "мормоны", а понятию "христиане". Иными словами, чтобы выяснить, является ли эта фраза истиной или ложью, нужно знать, какое понятие в ней вкладывается в слово "христиане". Кого вы подразумеваете, когда говорите "христиане"?

Если под "христианами" вы имеете в виду всех, кто себя христианином считает, то тогда мормоны, конечно же, христиане. Но такое определение весьма лукаво и размыто. Ведь если я назовусь "лётчиком" и буду себя считать лётчиком, то это вовсе не будет значить, что я действительно лётчик. Так есть и много атеистов, которые при этом называют себя христианами лишь по той причине, что родились в традиционной христианской стране, а не, скажем, в традиционной мусульманской.

Если же под "христианином" вы считаете любого человека, который чтит Иисуса Христа и пытается подражать ему, то, как бы то ни было бы странным, сюда с успехом попадут и те же мусульмане, так как они тоже чтут Иисуса Христа, считая его пророком от Бога (только при этом не считая Его Сыном Божиим и не молясь Ему).

Как же тогда определить, кто есть христианин, а кто нет? Библия говорит нам чётко о том, как появилось понятие "христианин", и кто в эту категорию попадает, а кто нет.

Согласно книге Деяний 11:26 слово "христианин" впервые было употреблено в административном центре римской провинции Сирия городе Антиохия (что сейчас есть город Антакья на юге Турции). Это было своего рода кликухой, которую стал использовать по отношению к последователям Христа обычный люд, проживавший в то время в Антиохии и к последователям Христа никакого отношения не имевший. Это довольно значимый момент, так как у обычного люда, как правило, нету ни времени, ни какой-либо необходимости вникать в какие-либо богословские тонкости, прежде чем придумывать для какой-то группы религиозных людей новое название. Название в простонародье, как правило, даётся по какому-то наиболее характерному признаку, и у ранних христиан таким признаком было то, что они призывали имя Иисуса Христа, то есть в своих молитвах обращались ко Христу. Так, например, апостол Павел писал христианам в Коринфе:

"Церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас" (1-ое Коринфянам 1:2).

Само обращение апостола Павла в христианство началось именно с того, что он крестился и тут же обратился в молитве ко Христу:

"Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса" (Деяния 22:16)

И эта практика для самых первых христиан было не чем-то вроде прихоти – для них это было принципиальным вопросом. Они не отказывались от практики обращения ко Христу даже перед лицом гонений и неминуемой смерти:

"Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме; и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое. Но Господь сказал ему: иди … Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел" (Деяния 9:14-18)

"И был Савл несколько дней с учениками в Дамаске. И тотчас стал проповедывать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий. И все слышавшие дивились и говорили: не тот ли это самый, который гнал в Иерусалиме призывающих имя сие? да и сюда за тем пришел, чтобы вязать их и вести к первосвященникам" (Деяния 9:19-21)

Так что определить христиан довольно просто – достаточно узнать, призывают ли они в своих молитвах имя Иисуса Христа, иными словами, обращаются ли они в своих молитвах к Иисусу Христу или нет. Это то определение, которое показано в самой же Библии.

И вот если следовать этому определению, то и католики, и православные, и древневосточные церкви, и многие протестантские течения, христианами являются. Но вот ни мормоны, ни свидетели Иеговы таковыми не являются, так как в своих молитвах они обращаются только к Отцу и в конце молитв говорят "мы молимся во имя Сына Твоего Иисуса Христа", но при этом к Самому Иисусу Христу они никогда не обращаются и учат, что так делать не есть правильно.

5
-1
Прокомментировать

Мормоны - это люди, исповедующие антитринитарное учение, вышедшее из недр христианства, но переставшее им быть в процессе развития собственной догматики, которая очень далеко отошла от собственно христианской догматики. Кроме догматических расхождений, у мормонов существует много очень специфических моментов в богослужебной практике, ритуалах, обязательных к исполнению предписаниях и запретах (например, мормоны практикуют т.н. крещение за мертвых; бракосочетание живых с мертвыми; т.н. "запечатывание брака в вечности"; обязательное ношение специального мормонского белья с прорезями в определенных местах; а мормоны-фундаменталисты (Fundamentalist  Church of Jesus Christ of Latter-Day Saints) до сих пор практикуют многоженство, причем количество жён не ограничивается четырьмя, как у мусульман, а обусловливается только желанием мужчины и его материальными возможностями по их содержанию, т.е. у одного мужчины может быть и пять, и десять, и двадцать жён и много детей от них. Мормоны осуществляют активную миссионерскую деятельность по всему миру.

5
-1
Прокомментировать

Я - человек православный. И для меня не имеет никакого значения пьёт представитель какого-то религиозного течения чай или кофе или не пьёт. К вере в Бога это никакого отношения не имеет. Христиане признают Богодухновенной книгой только Библию, а никакую книгу Мормона. БОГ, в отличие от человека, не ошибается. И точка! То же самое относится к исламу. Мусульмане признают, что Библия Богодухновенна. Зачем, в таком случае Коран? Правда у каждого своя, а Истина только одна и она у Бога. Вся жизнь верующего человека должна быть движением к Богу и в конечном итоге соединению с Ним. И тут важно не ошибиться, можно погубить душу. Ни о какой книге Мормона ни в Ветхом, ни в Новом Заветах не говорится. А значит адепты этой секты идут по ложному пути.

2
0
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью