Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём плюсы и минусы школьного дистанционного обучения ?

Образование
Ольга Белова
  · 14,4 K
Всё для эффективного преподавания от команды Skyeng. Ответы и советы экспертов.  · 8 апр 2020  · skyteach.ru

Онлайн формат уроков удобен не только для учащихся, но и для преподавателей. Онлайн занятия проводятся не в обычной традиционной форме, а с помощью  информационно-коммуникационной технологий. 

Уроки по скайпу или с помощью таких платформ как SkyesZoomFree Conference Call, по сути — такие же уроки, как и обычные. Но в онлайн преподавании есть масса преимуществ, в отличие от оффлайн.

  • Удобство. Онлайн преподавание – это удобные условия, гибкий график, комфортное рабочее место. Нет необходимости совершать ежедневные поездки. Вы можете провести уроки дома за чашкой чая, или в уютной атмосфере кафе. Всё, что вам нужно, – это ноутбук и хороший интернет.
  • Психологический комфорт – один из самых важных аспектов не только для преподавателей, но и для учеников. Занимаясь  дистанционно, обучающиеся сами выбирают свой темп работы, что снижает стресс. Для современных школьников и студентов, которые выросли за компьютерами и с гаджетами в руках, условия онлайн обучения особенно предпочтительнее и удобнее.
  • Широкий выбор программ. Есть широкий выбор программ обучения. Программа ограничена конкретными учебниками и пособиями. Все материалы под рукой, в электронном виде, поэтому не нужно таскать с собой книги или копии. Кроме того, не в каждом классе или аудитории есть интернет, компьютер, также часто нет возможности обеспечить всех учащихся копиями дополнительных раздаточных материалов. При работе онлайн, такой проблемы просто не существует: вы можете посмотреть видео с учеником несколько раз, выполнить интерактивное упражнение, прослушать запись, поделиться цветной картинкой, действия на которой можно описать в ходе занятия. Учебники и дополнительные материалы можно отправить по почте или поделиться ими через Yandex или Google Диск.
  • Отсутствие ограничений. Традиционные занятия могут быть недоступны для работающих и семейных людей. В онлайн обучении в этом плане нет никаких ограничений ни для учеников, ни для учителей. Многие студенты, которые работают, находят свободное время и занимаются английским со своим преподавателем дистанционно. Онлайн уроки дают возможность преподавателям, у которых есть основная работа, с большей пользой провести свое личное время и получить дополнительный заработок.
  • Экономия времени. Самое драгоценное для нас сегодня – наше время. Преподавание онлайн его экономит. Из-за одного урока, который длится час, вам не приходится тратить плюс два часа на дороги. Вы тратите столько времени, сколько длится один урок.
  • Путешествуй, сколько хочешь и когда хочешь. Если в обычных занятиях вам приходится брать отпуск для путешествия и при этом не получать отпускные, в онлайн преподавании такого нет. Покупайте билеты, летайте в любых направлениях – достаточно просто не забыть взять с собой ноутбук и убедиться, что в отеле или в квартире у вас будет стабильный интернет. С такими условиями вы сможете не только посещать разные города и страны, но и продолжать зарабатывать онлайн.
  • Плохая погода или простой грипп – не преграда для работы. Вы болеете гриппом, или погода ужасная? Вам лень выйти на улицу и поехать на работу? Во время онлайн работы все это не преграда. Вы можете без потери мотивации провести свой урок вне зависимости от погоды или от состояния здоровья.

С другой стороны, дистанционные уроки во многом ограничивают, и преподаватели могут столкнуться с некоторыми преградами.

  • Невозможность передвигаться по аудитории. Во время занятий, особенно когда у вас есть несколько уроков подряд, так и хочется встать с кресла и походить по комнате.
  • Не так легко нарисовать или изобразить что-то на доске. С помощью простой мышки и клавиатуры не так просто нарисовать что-то на доске, особенно для тех преподавателей, которые привыкли к мелу или к маркеру.  
  • Технические неполадки. Наличие скоростного интернета и хорошего ноутбука – самая первая задача для успешного урока, но даже в век технологии иногда встречаются проблемы в этой сфере. Могут внезапно отключить свет или интернет, ноутбук может зависнуть, связь может прерваться, могут быть проблемы со звуком или изображением.
  • Отсутствие личного контакта с учениками и с коллегами. Это может стать негативным моментом для тех, кто любит общаться вживую, а не с помощью интернета.

Вам будут полезные наши свежие материалы, которые помогут справиться с трудностями и быстро адаптироваться к дистанционному оубчения во время карантина.

Бесплатные ресурсы для уроков на время карантина

Лучшие сайты для дистанционного обучения

В Skyteach вы всегда найдете знания, чтобы стать лучшими в своём деле.Перейти на skyteach.ru
Красиво все написано. А где же здесь обучающейся? Как выполняются требования охраны их здоровья, например, санитарн... Читать дальше
«YES» — это курсы иностранных языков для детей, подростков, взрослых и компаний.  · 18 мая 2020  · lytkarino.yescenter.ru
Плюсы, озвученные выше, относятся к НЕшкольному дистанционному обучению. И со многими можно поспорить. Озвучу основные проблемы, с которыми столкнулись все участники обучающего процесса с выходом на карантин. · Отсутствие контроля во время урока. Невозможно уследить за десятками учеников, привыкших к дисциплине извне. · Урок превращается в лекцию. У детей нет навыка... Читать далее
Центр иностранных языков YESПерейти на yescenter.ru
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 25 сент 2016
С первого по восьмой класс я проучилась экстерном. Это происходило 15 лет назад, изменилась школьная программа, организационные аспекты и другие обстоятельства, но, думаю, мой опыт все еще может быть кому-то интересен. Что было хорошо: 1. Минимум пустых трат времени. Мало того, что это дало мне освоить гораздо больше, чем среднем ребенку одиннадцати лет (в восьмой... Читать далее
студент-драматург, диванный политолог, писатель, навальнобот  · 25 сент 2016
В корне не согласен с предыдущим ответом, и отвечу в противовес ему, таким образом, вы и получите и плюсы, и минусы) Дело в том, что школа - это не модель социальной среды, как бы в этом не пытались нас убедить сторонники школьного образования. Забавно, да? Никто не упирает на то, что в школе должны, вообще-то, получать всякие знания, обучаться необходимым во взрослой... Читать далее

Огромное спасибо за Ваш ответ!

Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов и тех, кто только готовится к учебе   · 8 мая 2020  · skysmart.ru
Отвечает
Yanchauskayte
Плюсы: Обучение из любой точки мира. Даже если семья живет в удаленном районе или за границей, где нет русскоязычных школ, или часто переезжает с места на место, ребенок может продолжать получать качественное образование. Современные учебные материалы. Можно учиться по самым актуальным пособиям, а не то тем, которые есть в школьной библиотеке. Экономия. Электронные... Читать далее
Первый
У меня внучка 7-классница и внук студент успешно учились он-лайн в связи с коронавирусом. Думаю, что и учителя, и учащиеся приобрели приобрели ценный опыт. И раньше, ещё когда учились традиционно, часть заданий и та, и другой получали дистанционно. Процесс не всегда был отработан. Часто, особенно в школе, задания или написаны от руки, или напечатаны с низким качеством... Читать далее

На дистанционное обучение обычно переходят в вынужденном случае. К примеру, если ребёнок часто болеет и не может посещать занятия. Другой вариант, если ребёнка в школе слишком сильно гнобят и с этим нужно что-то делать. Есть ещё вариант, когда в семье тяжёлое материальное положение и студенту приходится работать, в результате чего он не может посещать занятия.

Анонимный ответ25 сентября 2016
Школа - это же общество в миниатюре, знания там вторичны, на мой взгляд. Ну ладно, про вторично, наверно, загнула, но то, что именно там ребенок по большому счету учится социальному взаимодействию - это точно. Быть лидером или ведомым; с кем дружить, а с кем - цапаться; как взаимодействуют мальчики, и как дружат девочки; как пережить с кем-то конфликт; как подойти к... Читать далее