Существует ли украинский язык на самом деле?

ПолитологияНаука+4
Olga Rudenko
Любопытный  · 4 окт 2016

Украинский язык существует.

Границу между диалектом и языком проводят, как правило, политики, для ученых и то и другое это идиом.

Некоторые ответчики затронули тему происхождения языка, как ожидалось, это либо советская "единственно правильная версия" либо шовинистическая версия, ничего не имеющая общего с наукой.

Советская теория, а ныне российская утверждала:
праславянский язык -» общерусский (восточнославянский, древнерусский) язык (6 в.) -» формирование украинского, белорусского, русского (14 в.).
Но эту теорию легко опроверг профессор Ю. Шевелёв, в украинском языке существуют некоторые уникальные черты, есть черты, отсутствующие в русском, белорусском, но присутствующие в хорватском или лужицких языках и т.д.

Он (Шевелёв) утверждает, что не было никакого общего восточнославянского языка, праславянский язык на наших территориях распался (6 в.) на 5 диалектов (диалектных зон), в результате их объединения начали формироваться вост.славянские языки, галицко-подольский + киевско-полесский = украинский язык, полоцко-смоленский + киевско-полесский = белорусский, новгород-тверской + муромо-рязанский = русский язык. Оказывается, что некие черты украинского языка встречаются уже 6-7 веках.