Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы относитесь к людям, которые картавят? Раздражают ли они вас?

НаукаЯзык
Соня Тимків
  · 15,7 K
Студент-историк с вечными долгами по сессии  · 24 сент 2016

Т. к. я сам являюсь обладателем данного дефекта речи, то для меня разговор с товарищем по несчастью происходит с понимаем. А еще, как по мне, люди картавят по разному, это прям как разные диалекты.

Со стороны, как мне кажется, даже немного забавно наблюдать за диалогом картавых ребят.

Особенно если вы друг друга не понимаете)

сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 24 сент 2016

Нормально отношусь,  но не в тех случаях, когда картавят дикторы и корреспонденты телевидения. Все же это неправильно в разговорных профессиях.

Здесь, чтобы ответить на интересные вопросы.  · 24 сент 2016

Просто присутствие картавости у человека не раздражает, но если она имеется у малоприятного мне человека, то эта особенность, к сожалению, не в его пользу, могу в мыслях сказать о нем/ней: "картавая сучка" :) Но это просто слегка усиливающий неприязнь к человеку фактор, в других случаях я к картавости нормально отношусь.

" Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"...  · 7 дек 2020

Раздражают.

Особенно дикторы. Считаю недопустимым работу людей с дефектами речи на радио и телевидении.

Картавость -это либо физический дефект (который даже операционно не всегда можно исправить), либо психологический (что легко устраняется).

Картавость - это не акцент, и не "фишка", как некоторые считают. Это, скорее всего, детская психологическая травма.

Дефект речи - профессиональная непригодность для некоторых специальностей. Поэтому - сперва к логопеду. Если... Читать дальше
Первый
Менеджер в сфере услуг  · 2 апр 2022
Честно говорю: свою картавость я всю жизнь пыталась скрывать, а  после 30 лет просто решила заняться этим звуком! Было очень тяжело, это уже отдельная тема, но во-первых массаж языка. Язык-как мышца способен меняться, после скороговорки на пол дня и проговаривала их постоянно. Язык опух, было тяжело, зато сейчас забыла о комплексе, рыкать могу лучше, чем те, кто с... Читать далее
Физмат поневоле, гуглю как боженька  · 13 июл 2018
Я сама отношусь к группе людей, которые не очень дружат с буквой "р", и хочу сказать, что меня моя картавость раздражает. Я ходила к логопеду, пыталась это исправить, но почему-то безуспешно :( Так и живу тебя, произнося злосчастную букву на французский манер. Почему-то многие мои знакомые считают мой дефект очень и очень милым, наперебой говорят, что сами бы хотели... Читать далее

Как же это знакомо...

Сейчас задумалась и поняла, что да, раздражают. Несильно, конечно, но что-то есть. Потому что картавость - это не какой-то неисправимый дефект. Научиться выговаривать "р" можно в любом возрасте - главное заняться этой проблемой, выделить время, обратиться к логопеду, может, к врачу. Но люди этого не делают. Либо им лень, либо они хотят иметь "фишку", чтобы выделяться и... Читать далее
На словах всё легко, но на деле намного сложней, говорю как человек, который ходил к логопеду на протяжении 5 лет... Читать дальше