Как вы относитесь к людям, которые картавят? Раздражают ли они вас?

НаукаЯзык
Соня Тимків
Студент-историк с вечными долгами по сессии  · 24 сент 2016

Т. к. я сам являюсь обладателем данного дефекта речи, то для меня разговор с товарищем по несчастью происходит с понимаем. А еще, как по мне, люди картавят по разному, это прям как разные диалекты.

Со стороны, как мне кажется, даже немного забавно наблюдать за диалогом картавых ребят.

Особенно если вы друг друга не понимаете)

сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 24 сент 2016

Нормально отношусь,  но не в тех случаях, когда картавят дикторы и корреспонденты телевидения. Все же это неправильно в разговорных профессиях.

Здесь, чтобы ответить на интересные вопросы.  · 24 сент 2016

Просто присутствие картавости у человека не раздражает, но если она имеется у малоприятного мне человека, то эта особенность, к сожалению, не в его пользу, могу в мыслях сказать о нем/ней: "картавая сучка" :) Но это просто слегка усиливающий неприязнь к человеку фактор, в других случаях я к картавости нормально отношусь.

" Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"...  · 7 дек 2020

Раздражают.

Особенно дикторы. Считаю недопустимым работу людей с дефектами речи на радио и телевидении.

Картавость -это либо физический дефект (который даже операционно не всегда можно исправить), либо психологический (что легко устраняется).

Картавость - это не акцент, и не "фишка", как некоторые считают. Это, скорее всего, детская психологическая травма.