Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой следующий тренд в дизайн-индустрии, если сейчас материальный дизайн?

ДизайнМода и красотаСтиль
Maxim Osintsev
  · 3,7 K
Первый
Дизайнер  · 6 авг 2015

Тренды дизайна описал Дитер Рамс и там нет ни слова ни про флэт, ни про материал. Эти понятия относятся к оформлении решений. Если там и есть что-то про дизайн, то это переоткрытие давно открытого. Для наглядности сравню «тренды» графических интерфейсов с «трендами» автомобилестроения: меняется пластика решений, а ДВС, четыре колеса, трансмиссия и руль остаются на месте. Постулаты материала и флэта были описаны и применялись еще лет 30 назад. А, по большому счёту, они пришли ещё в начале 20 века с опытами конструктивистов. Тренды Рамса настолько точны, что кардинальное изменение или дополнение их не представляется возможным в обозримом будущем. Так что тренды у нас всегда одни и те же.

Если принять материал и флэт за стили оформления, то нас, скорее всего, ждёт переосмысление швейцарского стиля. А когда дизайнерам наскучат строгие принципы и ясные формы, то настанет эра переосмысления постмодерна. А там недалеко и до того, что мы видели лет 10-15 назад.

Поэтому, вместо изучения трендов, лучше изучать людей, для которых весь дизайн и задумывается.

UI дизайнер  · 17 авг 2015
Развитие трендов очень сильно зависит от развития технологий. Нынешний тренд на Flat design - это прямое следствие появления огромного количества устройств разных размеров и технических характеристик. Интерфейсы должны были стать чище и легче по множеству причин, как технических, так и связаных с необходимостью более грамотно организовывать контент, так как теперь любой... Читать далее