Изменилась ли ваша жизнь с наступлением совершеннолетия, и если да, то как?

ПсихологияОбщество+3
Анастасия Оларь
Художница, татуировщица и когда то мне было скучно на работе и я вела этот аккаунт  · 24 сент 2016

Изменилась, но это больше связано не с самим фактом совершеннолетия, а с тем, что время движется вперед и ты меняешься в любом случае, как и жизнь вокруг.

Да, стало проще найти работу, стало проще попадать в бары, покупать алкоголь и сигареты. Стало можно курить не прячась от полиции и штрафов, которые пришлось бы выплачивать родителям. Государство начало считать меня полноценным членом общества, а потому стало нужно контролировать налоги, подавать декларации всякие и все такое. Ну и за нарушения закона, естественно, пришлось бы в случае чего отвечать самой, а не маме с папой, как было бы до 18 лет.

Плюс поступление в университет, в котором никто не пинает тебя за не сделанную домашнюю работу и не заставляет тебя посещать лекции, что заставляет быть немного более ответственным за свои ошибки и лень.

Я не почувствовала колоссальной разницы. Гораздо более существенные изменения произошли на два года позже, когда я переехала от родителей, вот тогда и удалось "вкусить" взрослой жизни и понять. А до этого совершеннолетие это только цифра в паспорте, на которую смотрят продавщицы алкогольного отдела и охрана бара.