Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Изменилась ли ваша жизнь с наступлением совершеннолетия, и если да, то как?

ПсихологияОбщество+3
Анастасия Оларь
  · 23,6 K
Художница, татуировщица и когда то мне было скучно на работе и я вела этот аккаунт  · 24 сент 2016

Изменилась, но это больше связано не с самим фактом совершеннолетия, а с тем, что время движется вперед и ты меняешься в любом случае, как и жизнь вокруг.

Да, стало проще найти работу, стало проще попадать в бары, покупать алкоголь и сигареты. Стало можно курить не прячась от полиции и штрафов, которые пришлось бы выплачивать родителям. Государство начало считать меня полноценным членом общества, а потому стало нужно контролировать налоги, подавать декларации всякие и все такое. Ну и за нарушения закона, естественно, пришлось бы в случае чего отвечать самой, а не маме с папой, как было бы до 18 лет.

Плюс поступление в университет, в котором никто не пинает тебя за не сделанную домашнюю работу и не заставляет тебя посещать лекции, что заставляет быть немного более ответственным за свои ошибки и лень. 

Я не почувствовала колоссальной разницы. Гораздо более существенные изменения произошли на два года позже, когда я переехала от родителей, вот тогда и удалось "вкусить" взрослой жизни и понять. А до этого совершеннолетие это только цифра в паспорте, на которую смотрят продавщицы алкогольного отдела и охрана бара.

Первый
Художник-фрилансер. Неконфликтный человек. А еще мама говорит, что я красивая.  · 12 нояб 2018
Практически не изменилась. Лично для меня 18-й день рождения был небольшим разочарованием, посещали мысли из разряда "вот тебе уже скоро 20 лет, а достижений нет никаких, себя нигде не проявляешь", которые сменялись мыслями "а всё еще впереди". Также для меня этот день был важнее, чем другие дни рождения и меня опечалило, что многие про меня не вспомнили. Как... Читать далее
Учусь  · 13 авг 2018
Вообще нет. Казалось, что восемнадцатилетие - это новый этап в жизни, уровень зрелости и самостоятельности. Будто бы сразу после того, как исполняется 18, становишься мужчиной, а не юношей. На самом деле это оказалось совсем не обязательно так, ибо я в 18 начал смотреть снова мультики иногда, поехал в санаторий с дедушкой и бабушкой, где меня вообще "дитём" обозвали... Читать далее
Первый
Фотограф, коллекционер винила, диджей  · 24 сент 2016
Соглашусь с первым ответом, наверное, это одно из самых интересных чувств, ощущать себя взрослее и в некотором смысле опытнее себя предыдущего. Не могу сказать, что обострения ощущения наступает в 18 ровно, но примерно в этом возрасте. Чудесно чувствовать себя изменившимся.. Конкретно я люблю приезжать в какое-то одно место каждый год и проводить параллели между... Читать далее
студентка фил.фака  · 26 сент 2016
У меня вот жизнь изменилась, когда мне исполнилось 20. Буквально за 1 год я открыла для себя мир с другой стороны. Я научилась понимать себя, и это, пожалуй, основное.  Для примера могу рассказать про свою практику в лагере(учусь в педагогическом, а потому лагерная практика обязательна). Там я узнала, что я трудоголик, хотя всегда считала себя очень ленивой. Там же я... Читать далее

Пришлось идти в военкомат и показывать бумажку об обучении в вузе. А так, в повседневной жизни ничего не изменилось, ведь пока не покажу паспорт, все будут думать что я школьник.

Пить начал чаще. Бросил курить. Деду за водкой стал бегать в магазин. А вообще ничего удивительного. Мама не так сильно ругается, что поздно прихожу домой. Всё как и думал . Ожидаю в будущем, через годик, к примеру, новых красок в своей жизни

о бо всём  · 24 сент 2016

да.

больше бухла, больше сижек, и больше злобы. только теперь ещё и сила появилась по ходу роста, для этой злобы.

ужос. не помню что бы таким злым был в детстве..

Изменилась, но за 8 месяцев до совершеннолетия, так как поступила в академию и переехала в СПб. При переезде наступили сложности с общежитием, поэтому первое время я жила у давних-давних знакомых,но понятно,что все это было временно и я немного сковывала всех своим присутствием. Было очень тяжело, ведь только недавно я была дома и родители были всегда рядом , а тут... Читать далее
Сильно изменилась. Мои родители с гиперопекой и контролем, давно были планы от них сбежать. И вот за неделю до 18 было решено снять квартиру, сразу в день рождения уход в гости с ночевкой на пару дней, чуть позже разговор с родителям, что теперь живу отдельно. И спустя несколько лет так же живу в гордом одиночестве, это прекрасное чувство. Свобода, спокойствие, уют... Читать далее
Жду 18, чтобы открыто выражать свои интересы, но боюсь, что ничего так и не изменится