Почему человек разбивается при падении, а таракан даже лапки себе не ломает?

ФизикаНаука
Knives Severen
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 24 сент 2016

Потому что весят мало. Есть такая штука, как закон квадрата-куба. Дело в том, что масса объекта (т. е. вас или гипотетического таракана) зависит от объёма тела. Так вот, этот объём (и, следовательно, масса) при увеличении размеров будет возрастать в кубе, а при уменьшении размеров, соответственно, снижаться в кубе.

Но поперечная площадь поверхности уменьшается в квадрате, то есть у таракана соотношение площади и массы будет не такое, как у человека, и, следовательно, из-за сопротивления воздуха он наберёт меньшую скорость.

Если бы поперечная площадь вашего падающего тела была, скажем, 5-10 квадратных метров, то из-за сопротивления воздуха вы бы не набрали нужную скорость для получения увечий и вместо падения просто спланировали бы вниз, как и таракан.

На этом принципе строятся парашюты — площадь поверхности купола тормозит человека и он не может набрать большую скорость и разбиться насмерть, выпрыгнув из самолёта на высоте 4 км. Пресловутые костюмы Wingsuit имеют площадь поверхности меньше, чем необходимо для сильного снижения скорости, но они не позволяют человеку упасть камнем вниз. С другой стороны, если бы, например, муравей весил 100 грамм для своих размеров, то точно так же бы разбился насмерть, упав с высоты пяти этажей.