Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему человек разбивается при падении, а таракан даже лапки себе не ломает?

ФизикаНаука
Knives Severen
  · 98,4 K
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 24 сент 2016

Потому что весят мало. Есть такая штука, как закон квадрата-куба. Дело в том, что масса объекта (т. е. вас или гипотетического таракана) зависит от объёма тела. Так вот, этот объём (и, следовательно, масса) при увеличении размеров будет возрастать в кубе, а при уменьшении размеров, соответственно, снижаться в кубе. 

Но поперечная площадь поверхности уменьшается в квадрате, то есть у таракана соотношение площади и массы будет не такое, как у человека, и, следовательно, из-за сопротивления воздуха он наберёт меньшую скорость. 

Если бы поперечная площадь вашего падающего тела была, скажем, 5-10 квадратных метров, то из-за сопротивления воздуха вы бы не набрали нужную скорость для получения увечий и вместо падения просто спланировали бы вниз, как и таракан.

На этом принципе строятся парашюты — площадь поверхности купола тормозит человека и он не может набрать большую скорость и разбиться насмерть, выпрыгнув из самолёта на высоте 4 км. Пресловутые костюмы Wingsuit имеют площадь поверхности меньше, чем необходимо для сильного снижения скорости, но они не позволяют человеку упасть камнем вниз. С другой стороны, если бы, например, муравей весил 100 грамм для своих размеров, то точно так же бы разбился насмерть, упав с высоты пяти этажей.

1 эксперт согласен
Почему если перевернуть ведро с водой она сразу упадёт на землю, все 10 литров, а облако, в которой её тонна... Читать дальше
Инженер  · 24 сент 2016
Кроме того, что из-за указанного в другом ответе соотношения объема и площади  таракан наберет меньшую скорость падения , это же соотношение имеет еще одно следствие, которое в данном случае дает намного больший эффект , из за которой даже условно в вакууме, падая с той же скоростью что и человек , таракан бы не разбился с такой высоты , которая была бы фатальна для... Читать далее
ого. про гиганских роботов не знал, но логично. а и в правду, они бы рассыпались нафиг. ну а годзила почему бы... Читать дальше
кандидат технических наук  · 24 сент 2016

Потому что:  F=ma

m- Масса. Маленькая у таракана (в отличии от человека).

F - Сила. Сила гравитационного поля.

а - Ускорение (таракана или человека). 

Убивает именно ускорение. При ударе о землю оно возрасрает с нуля (свободное падение) до максимума (момент удара). Решите уравнение и найдите этот максимум и его зависимость от массы.

Да, вот именно, реши и сократи массу с двух сторон. Скорость падения не зависит от массы и падая в вакууме... Читать дальше

Кубы,площади,годзиллы,динозаврыВсе это интересно.

Вот только у человека парашютов в виде крыльев не предусмотрено.Разве никто никогда не видел,что пруссаки не шмякаются со всей дури,а вполне себе обеспечивают мягкую посадку.А если уж очень нужно,спланируют довольно далеко.

Анонимный ответ26 сентября 2019

И так вывод сделан у таракана есть смягчающие обстоятельства.таракан упал,встал на ноги ,захватил крошку хлеба,залез в пыльную щель,наелся и сыт,ему не нужно идти на работу и зарабатывать и жать когда его раздавят,а у людей много отягчающих обстоятельств,которые важнее решать и обсуждать,чем падение таракана,не находите граждане???