Что вреднее, vape или сигареты?

ТехнологииЗдоровье+5
Анастасия Матвеева
Несостоявшийся студент. Co-founder: "Уютный пар" - vapeshop, Motobael, LuxuryEJ. Взрослый...  · 1 нояб 2016

В нашей стране особо никаких исследований не проводилось.
Поэтому даже заявления самых разных специалистов - по сути, лишь частное мнение. Не более.
Мне известно лишь об одном исследовании по этой теме у нас - исследование С.В. Тютюнникова из Федерального Казенного Учреждения Здравоохранения Медико-Санитарной Части МВД по Алтайскому краю.

В целом речь в нём идёт о том, что: да, электронные сигареты не являются безвредными, но вредные последствия от их использования ниже, чем от обычных сигарет. К тому же, они позволяют без особых проблем заменить собой использование обычных.

Насчёт взрыва аккумуляторов: у современных "электронок" в начинке чаще всего литий-ионный аккумулятор. Они работают в пределах от -40 до +50 градусов Цельсия. И не имеют свойства взрываться, а лишь сильно греются и текут. И то, лишь в случае криворукости и невнимательности или, на крайний случай, слабоумия пользователя.
Просто при использовании особо "мощных" девайсов - не стоит отключать собственный мозг.

А чаще всего причиной порчи аккумулятора и устройства - служит короткое замыкание, в силу того, что его довольно просто реализовать на этих штуках.

В России использовать "электронки", выходит, ничуть не опаснее чем в любой другой точке земного шара.

ЛАБА.КЛУБ - VAPOR LAB в новом теле! Мы ответим на множество вопросов по вейп-тематике и...  · 15 янв 2020

Конечно сигареты, но злоупотреблять вейпингом или использовать его не по назначению однозначно не рекомендуем. Если никогда не курили, то и парить не нужно начинать

Предприниматель, политолог, политтехнолог  · 3 сент 2017

Самое вредное в сигаретах - это смолы и продукты сгорания. В вейпе их нет, как нет и самого сгорания. А если без никотина парить - то и его нет. Какой-то вред можно откопать в глицине или ароматизаторах, но подобную "химию" сейчас и без того куда угодно пихают.

Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 24 сент 2016

Сигаретами вреднее пользоваться. В дыме куда больше всякой гадости, чем в паре, хотя гадость есть и там. С другой стороны, сигареты не взрываются, а с батареями для вапорайзеров такое случается. Риск взрыва увеличивается при использовании при температуре ниже 10 градусов Цельсия и выше 45 градусов Цельсия. Так что в России вейпинг опаснее, чем в Америке.