Максим Гольтяпин
сентябрь 2016.
9062

Что будет если долго не возвращать книгу из библиотеки ? Грозит ли мне что-либо?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться

Лучше всего позвонить и узнать это у самих сотрудников библиотеки. Сначала узнайте, возможно ли еще продлить книгу. Если Вы долго не продлевали книгу, то за каждый день сверх срока начисляется пеня. И если книга лежит у Вас несколько месяцев может набежать приличная сумма. Однако выход есть. В библиотеках бывает "прощенный день", когда "злостные" должники могут прийти и безнаказанно сдать книги, которые давно лежат. У меня два раза так вышло.

2
Прокомментировать

Будет плохо и нервно. Библиотекарь имеет доступ к вашим данным: телефону, e-mail, адресу. Поэтому сначала мы ограничимся напоминаниями по телефону и смс-рассылкой, а так же письмами по e-mail. Впоследствии читатель будет внесен в т.н. "Черный список" не только этой библиотеки, но и всех библиотек Москвы.

Если человек потерял книгу, он обязан возместить библиотеке эквивалентный экземпляр по стоимости и содержанию, не старше 3-х лет.

0
Прокомментировать

Сначала мы ждём какое-то время (даём время одуматься), потом начинаем обзванивать должников. Если книгу взял ребёнок - выходим на родителя, родитель не отвечает - звоним в школу.

Можем послать почтовое извещение, найти в vk.

Если читатель живёт в нашем районе - можем зайти в гости.

Брать штраф мы не имеем права.

Если совсем все печально и читатель на связь не выходит - ничего не делаем, возмещаем за счёт материально ответственных лиц (за свой счёт).

Насчёт суда. Не было такого при мне ни разу. Если книга стоила дороже 1000 рублей, то в суд обратиться можем, но мы такие книги на руки не выдаём (только читальный зал).

0

значит если я после двух лет верну книгу,  то мне ничего не будет?? 

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить