А вы задумывались над тем, что кроме тех букв, которые мы знаем и научились произносить, может существуют ещё, которые мы сможем вымолвить, но пока их не знаем?

ОбразованиеНаука+2
Дима Гричанюк
Инженер  · 24 сент 2016

Во первых, и буквы и звуки это не то что человечество "узнает" а то , что оно "придумывает". И в разных языках придумали разные звуки. И придумать их можно огромное множество , но зачем ?

Во вторых  - в естественных языках сначала "создавалась" сама речь и соответственно "звуки", а потом для этого всего создавались буквы( и другие символы) , чтобы было не только сказать а и записать.

Даже не изучая иностранные языки, легко заметить, что фрикативное Г, например, вполне даётся большинству уроженцев центральных и северных регионов России, но обозначить на письме мы его существующим алфавитом не можем.